18.06.2008 03:00
    Поделиться

    В Литве предлагают убрать последний памятник советским солдатам

    Во вторник утром возле монумента советским солдатам на Зеленом мосту в центре Вильнюса появились плакаты с призывом убрать скульптуру. На двух фанерных листах, установленных у ног солдат, виднелась надпись, выполненная на русском языке красной краской: "Все наши ушли в 1993-м, а нас забыли. Заберите нас домой на Родину-мать".

    Организаторы акции, очевидно, намекали на то, что России пора вывезти на свою территорию советские памятники и останки солдат, захороненных в Литве. Поэтому на плакате и было указано на 1993 год, когда из прибалтийской республики были выведены последние российские войска.

    Полиция плакаты с надписями не трогала. Лишь спустя некоторое время их сняли и унесли, но не стражи порядка, а подметавшие мост дворники. Свое бездействие представители полиции объяснили тем, что данная акция не вызвала нарушения общественного порядка, скульптура не пострадала, а надпись не содержит ничего оскорбительного. Поэтому, добавили они, искать и наказывать авторов плакатов никто не будет.

    Скульптура на Зеленом мосту в Вильнюсе, изображающая двух советских солдат, является в настоящее время единственным сохранившимся в Литве советским памятником. Время от времени в республике поднимается вопрос о том, чтобы ее убрать. Но это до сих пор не сделано.

    Во-первых, потому, что, по мнению литовских архитекторов, демонтаж может нарушить конструкцию очень загруженного и представляющего историческую ценность Зеленого моста. Во-вторых, памятник советским воинам вошел в регистр культурного наследия Литвы и автоматически попал под защиту местных законов.

    "Я лично отвечаю за стратегию охраны исторических памятников и могу с уверенностью вам сказать, что этот монумент стоял и будет стоять на своем месте. Его никто не собирается сносить или переносить",- заявил корреспонденту "РГ" председатель государственной комиссии по культурному наследию Литвы Йонас Глямжа.

    Тем не менее он признал, что большинство советских памятников и скульптур в Литве уже убраны. Часть их была уничтожена, а сохранившиеся разместили в парке памятников и скульптур советской эпохи под Друскининкаем на юге Литвы.

    На оставшийся в центре Вильнюса памятник советским солдатам тем временем то и дело покушаются местные вандалы. Так, в ночь на 9 мая этого года монумент был облит красной краской. 7 мая 2007 года на постаменте скульптуры советским воинам красной краской неизвестные написали надпись "Ruskiai lauk", что не дословно в оскорбительной форме означает "русские вон". Под надписью были изображены красная звезда и виселица. Кроме того, перед каждым Новым годом на головы солдат шутники одевают шапочки Санта-Клауса. Если в первых двух случаях литовские власти еще пытались найти и наказать виновных, то на ежегодные новогодние шутки они просто не обращают никакого внимания.

    Между тем во вторник Сейм Литвы утвердил поправки к закону о собраниях, которые запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза. Запрет коснулся нацистской свастики, советской пятигранной красной звезды, советских серпа и молота, гимнов нацистской Германии, Советского Союза и литовской ССР, а также портретов руководителей гитлеровской Германии и функционеров КПСС. В законопроекте отмечается, что символика такого рода может восприниматься как пропаганда нацистского или коммунистического режимов.

    комментарий

    Виолета Юоделиене, заместитель главного редактора газеты "Кауно диена":

    - Я бы не стала придавать большого значения плакатам, появившимся у памятника советским солдатам. Это не более чем выражение мнения определенной группы людей, критически относящейся к советскому периоду Литвы. Эта акция против памятника не связана ни с какими политическими событиями в нашей стране. Приоритеты литовских политиков направлены на укрепление экономики в государстве и развитие отношений с Россией, а не на борьбу с монументами.

    Если бы действительно опросы общественного мнения показывали, что подавляющему большинству литовцев этот памятник мешает, то тогда можно было бы говорить о том, что для его сноса существует объективный повод.

    Большинство литовцев все же не придают такого большого значения символам советского периода Литвы. Я, к примеру, воспринимаю его как исторический объект, который уже многие годы находится в центре Вильнюса.

    Поделиться