18.06.2008 01:15
    Поделиться

    В Хабаровском крае началась проверка купальных зон

    По прогнозам Гидрометеоцентра в крае ожидается первый пик летней температуры - до 38 градусов Цельсия. Кондиционер и прохладная речная вода - спасение для горожан от духоты. Но уже седьмой год подряд краевое управление Роспотребнадзора вводит запрет на купание в Амуре и его притоках.

    Медики запрещают купаться в реке из-за риска заражения энтеровирусными и кишечными инфекциями. В этом году  74 процента лабораторных проб, взятых в водозаборах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска, неудовлетворительны по микробиологическим показателям. Вдобавок ко всему воды загрязнены фенолами.

    Жителей Хабаровска эта арифметика, видимо, уже не пугает: по данным Роспотребнадзора, в 2007 году показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в крае на 17 процентов превысил российский показатель, а энтеровирусными инфекциями - в 17 раз. Наибольшее число заболевших именно из прилегающих к Амуру городов: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска.

    Места отдыха на воде представляют не только кишечную опасность: они должны ежегодно проходить и техническое переосвидетельствование. Начавшаяся в крае операция  "Пляж-2008" - способ исключить опасность для людей и заставить владельцев рекреационных зон пошевелиться. Как сообщили в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хабаровскому краю, курирующей работу пляжей, в нашем субъекте зарегистрированы только четыре официальных пляжа - три в Комсомольске-на-Амуре и один в районе имени Лазо.

    Альтернативой речному купанию для хабаровчан стали более 20 незаконных купальных зон - озера, карьеры, городские пруды… В том числе и ставшая популярной купальная зона в районе поселка Тельман, где в прошлом году случилось ЧП (гидроцикл наехал на человека).

    Требования к пляжам высоки: согласно нормативам, еще до начала купального сезона владелец, а им может быть и орган местного самоуправления, на территории которого находится зона отдыха, обязан провести водолазное обследование и очистку дна акватории на глубине до двух метров в границах заплыва. На пляже должны быть спасательные посты с необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением и организовано дежурство спасателей. Это как минимум. Есть еще несколько параметров, но назовите хоть одно место отдыха, где есть лежаки, тенты, зонты, урны, информационные стенды, радио, телефонная связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи. На территории пляжа владелец должен оборудовать общественные туалеты и фонтанчики с подводом питьевой воды.

    Роспотребнадзор рекомендовал в недельный срок главам местного управления Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурского муниципального района установить на пляжах щиты с информацией о запрете купания, а несанкционированные зоны отдыха будет патрулировать милиция.

    Оборудование купальных зон - дело затратное. Куда дешевле изготовить табличку "Купаться запрещено" и наказывать осмелившихся нарушить запрет.

    Комментарий

    Равиль Латыпов, начальник отдела ГИМС главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю:

    - Проверка мест массового отдыха и пляжей проводится сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ежегодно. Похоже, некоторые хабаровчане не знают, что городские зоны отдыха у набережной Амура и у завода "Амуркабель" не считаются пляжами. Мы намерены активизировать работу органов местного самоуправления по открытию санкционированных пляжей и усилить контроль за их оборудованием и благоустройством в соответствии с предъявляемыми требованиями.

    Считаю, что запрет купания - не повод для власти скинуть проблему с плеч. Мы пишем представления и протоколы в муниципальные органы, которые обязаны обустроить места массового отдыха на воде, в том числе альтернативные: бассейны и аквапарки. Если нужно - подключим и прокуратуру.

    Кстати, на Дальнем Востоке насчитывается более 150 несанкционированных пляжей, а из 75 зон, претендующих на звание "пляж", необходимым требованиям соответствуют лишь 14. По итогам 2007 года на водных объектах региона произошли 113 несчастных случаев, жертвами которых стали более ста человек.

    Поделиться