18.06.2008 02:15
    Поделиться

    В Адыгее объединяют два республиканских центра подготовки врачей

    Два республиканских центра подготовки врачей сольются в один

    Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов и ректор Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ) Михаил Черкасов обсудили вопрос о слиянии адыгейского филиала КГМУ и медицинского института в составе Майкопского государственного технологического университета (МГТУ).

    Актуальность этой темы обусловлена дефицитом в Адыгее квалифицированных медиков, несмотря на то что КГМУ открыл свой филиал в Майкопе 15 лет назад и за это время из его стен вышли более 500 дипломированных врачей.

    - К сожалению, филиал не смог расшириться и по-прежнему выпускает лишь 50 терапевтов в год, - отметил Аслан Тхакушинов. - В то же время в Адыгее не хватает около тысячи докторов, хотя несколько лет назад в непрофильном МГТУ были открыты врачебный и фармакологический факультеты, на основе которых и образовался мединститут.

    По мнению ректора КГМУ, существование в одном небольшом регионе двух центров подготовки медицинских кадров высшей квалификации - это неоправданное распыление сил и средств, а также неэффективное использование профессорско-преподавательского потенциала. Поэтому идея слияния, как говорится, витала в воздухе, тем более что коллективу нового вуза дается гарантия полной занятости.

    В обсуждении деталей объединения участвовал и ректор МГТУ Хазрет Блягоз. Решено подписать договор о широкомасштабном сотрудничестве двух вузов. Намечен ежегодный выпуск 149 дипломированных специалистов. При этом 49 мест будут финансироваться из федерального бюджета, 50 - из республиканского. Остальные предполагается открыть на так называемой коммерческой основе. Объединенный медицинский институт откроет набор студентов уже нынешним летом.

    Поделиться