17.06.2008 23:58

Путевки в олимпийский Пекин уже получили 16 кубанцев

В Москве, на международном легкоатлетическом турнире - Мемориале братьев Знаменских, кубанские спортсмены трижды поднимались на пьедестал.

Блестяще выступил на соревнованиях, которые стали одним из этапов отбора в олимпийскую сборную страны, прыгун с шестом из Славянска-на-Кубани Евгений Лукьяненко. Преодолев высоту 5,77 метра, он стал победителем состязаний. Но на этом воспитанник заслуженного тренера России Сергея Грипича не успокоился. Евгений попросил установить планку на высоте 5,91 метра. И с первой же попытки преодолел ее, установив личный рекорд.

Напомним, что это второй результат сезона в мире - высшее достижение принадлежит чемпиону мира 2007 года американцу Уоккеру. Между прочим, в марте на зимнем чемпионате планеты кубанский шестовик обыграл своего заокеанского конкурента, став победителем.

Удачно выступили на мемориале прославленных братьев копьеметательницы из Краснодара Мария Яковенко и Мария Абакумова, занявшие соответственно второе и третье места. Яковенко вплотную приблизилась к 60-метровому рубежу, который покорился только победительнице Ладе Черновой.

16 спортсменов уже получили право называться олимпийцами, и среди них чемпионка мира среди юниоров краснодарка Татьяна Чернова - путевку в Пекин она завоевала, победив на международном турнире многоборцев в австрийском Гетцисе.