18.06.2008 03:40
    Поделиться

    Прокуроры заставляют чиновников снести аварийные дома в центре Мурманска

    Прокуроры в судебном порядке обязали чиновников мурманской мэрии снести все аварийные и заброшенные дома областного центра. Представители надзорных органов уверены - десятки бесхозных двухэтажных зданий создают угрозу безопасности жителей Мурманска.

    Муниципалитет не спешит исполнить ни требование прокуратуры, ни решение суда. Почему? Разобраться в проблеме попытался корреспондент "РГ".

    Выяснилось, что в бюджете Мурманска не заложены деньги на снос подобных строений. Прокуроры отлично знают о финансовых трудностях муниципальных чиновников, но пытаются заставить их работать - хотя бы с помощью судебных решений.

    Например, жильцы трех полуразрушенных деревянных домов в Ленинском округе Мурманска давно переехали в новые квартиры. Однако аварийные "деревяшки" и сегодня продолжают стоять, зияя пустыми оконными проемами. Городские власти каждый год обещают их снести, но дальше слов дело не продвигается.

    Прокуроры направили в суд три иска с требованием обязать мэрию Мурманска разобрать аварийные постройки на улицах Шестой комсомольской батареи, Калинина и Бредова.

    Как отметил в беседе с корреспондентом "РГ" прокурор округа Юрий Шипов, бесхозные дома создают прямую угрозу для мурманчан, живущих поблизости. В любую минуту здания могут обрушиться. Кроме того, заброшенные постройки уже облюбовали граждане без определенного места жительства. Они селятся здесь целыми группами. Прямо в опустевших квартирах разводят костры, чтобы согреться или приготовить немудреную еду. Из-за этого только с начала нынешнего года в двух бесхозных домах регистрировались пожары. Однако никто не гарантирует, что однажды огонь не перекинется на жилые дома, детский сад, школу-интернат, автозаправочную станцию, находящиеся по соседству.

    - В городской программе расселения ветхого жилого фонда черным по белому написано: "после того, как аварийное жилье покинут люди, его необходимо снести". Администрация города обязана изыскать денежные средства на снос расселенных домов, - подчеркнул Юрий Шипов. - Не исключаю, сделать это непросто. Но в том и заключается смысл работы чиновников, чтобы решать возникающие проблемы.

    В Мурманске 390 домов признаны ветхими или аварийными. Больше всего их в Росте, на Жилстрое, в Больничном городке, на Абрам-мысе. Муниципальная программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилья принята еще четыре года назад. Если верить этому документу, в областном центре уже должны были получить новые квартиры жильцы 71 старого двухэтажного дома. На деле счастливых новоселов оказалось в разы меньше. Основная причина - недостаток денег.

    За четыре года мурманские квартиры подорожали почти в три с половиной раза. В прошлом году муниципальной программой предусматривалось расселить 35 домов, предназначенных под снос. Для этого необходимо было изыскать 182,7 миллиона рублей. Нашли меньше 23 миллионов, поэтому за весь прошлый год жилье получили только 23 семьи, зарегистрированные в ветхих домах. Таким образом, часть аварийных домов все-таки удалось расселить. Расселить, но не снести.

    На разборку опустевших бараков город по-прежнему не может найти деньги. Прокуроры надеются, что заставить чиновников искать выход из создавшегося положения, на этот  раз поможет суд.

    Впрочем, проблема заброшенных домов остро стоит не только в Мурманске. Она характерна и для других заполярных городов и поселках. О том, какую опасность представляют эти полуразрушенные здания, красноречиво говорит недавний случай в Мурмашах. В поселке внезапно обрушилась стена бывшего детского сада. К счастью, поблизости в этот момент никого не оказалось. А вот в мурманском микрорайоне Абрам-мыс и сегодня в двух шагах от разваливающейся деревянной двухэтажки играют дети.

    Комментарии


    Алексей Тропин, дознаватель отдела Государственного пожарного надзора по городу Мурманску:
    - Только в мае нынешнего года в брошенных домах областного центра было зарегистрировано несколько десятков возгораний. Мы постоянно обращаемся по этому поводу в администрацию Мурманска. По словам работников мэрии, деньги на снос аварийных домов в бюджете заложены. Но решения проблемы не видно. Более того, некоторые брошенные дома до сих пор числятся жилыми. Полуразрушенные и обгоревшие постройки грозят обрушением.

    Валентин Зиссер,
    первый заместитель главы администрации города Мурманска:

    - Зачастую приступить к сносу ветхих строений мешает наличие жильцов, которые по данным паспортного стола значатся зарегистрированными по данному адресу. Так, в Мурманске на улице генерала Журбы до сих пор стоит остов сгоревшего дома. По сути, от него остался лишь фундамент. Но в этом несуществующем доме и сейчас прописаны четыре семьи. Увы, разыскать этих жильцов нам никак не удается.

    Поделиться