18.06.2008 03:52
    Поделиться

    Отдаленные районы Поморья обеспечивают топливом

    Северный завоз профинансирован в полном объеме

    В Поморье стартовала кампания по завозу топлива в отдаленные районы. За время навигации надо успеть доставить тысячи тонн горюче-смазочных материалов и дров.

    Сплавная кампания

    Каменный уголь для районов закупают за счет регионального бюджета. В 2008 году на это предусмотрено 122,3 миллиона рублей. Деньги для расчетов с поставщиками уже в полном объеме перечислены в муниципальные образования.

    Сейчас на средства областного бюджета закуплено 54,1 тысячи тонн угля. Из них 40 тысяч тонн (на 88,6 миллиона рублей) уже завезено.

    В некоторые районы доставка грузов практически завершена. Так, в Лешуконье и Пинегу часть угля завезли еще по зимним дорогам. В Верхнетоемский и Шенкурский районы топливо в полном объеме доставили по быстро мелеющим рекам. В ближайшее время уголь завезут в Приморский район.

    Для территорий, которые не считаются труднодоступными (топливо туда доставляют не только во время речной навигации) уголь будут завозить по графику до 1 сентября.

    Отдельные теплоисточники в области работают на дизельном топливе. Его закупают энергетические компании на свои средства, без участия областного бюджета. Так, на прошлой неделе танкер пришел в порт Каменка Мезенского района. Дизтопливо необходимо для местной ДЭС, которая обеспечивает электроснабжение жителей всего района, а это 19 населенных пунктов, где проживает больше пяти тысяч человек.

    Танкер привез 3,3 тысячи тонн топлива, из них 600 тонн уже выгружено. Процесс выгрузки идет с соблюдением повышенных мер экологической безопасности, за этим наблюдает специальная комиссия, куда вошли представители энергетической компании, надзорных и природоохранных органов. Всего в этом году на закупку топлива для Мезенской ДЭС потратят 111 миллионов рублей.

    В Приморском районе уголь почти полностью поставлен на острова в дельте реки Северной Двины, осталась только территория Зимнего берега Белого моря, сообщил заместитель главы района, начальник управления по коммунальному хозяйству, топливу, энергетике и субсидиям ЖКХ Иван Земцовский. Всего району на зиму требуется около шести тысяч тонн угля. Дизтопливо (его надо около 300 тонн) пока не поставили. Этим занимаются две компании. Одна из них выполнит свои задачи в срок, за это можно не волноваться, считает Земцовский. А вот второй поставщик в прошлом году подвел - не были соблюдены сроки. Сейчас администрация района ведет с этой компанией переговоры о том, чтобы завершить завоз как можно раньше.

    Караван идет

    Навигация по малым рекам Ненецкого автономного округа открылась в начале июня. В населенные пункты по берегам таких рек грузы доставляют в первую очередь. Ведь, когда реки очищаются ото льда, они становятся основной транспортной артерией. Во время краткого периода их разлива в поселки и деревни, где проживает порядка пяти тысяч человек, завозят все необходимые запасы на будущую зиму. Уже 20-25 июня уровень воды резко снижается и движение судов становится невозможным. А на реке Печоре и по морскому побережью навигация продолжится до середины октября.

    Всего за время навигации в деревни и поселки по побережью надо доставить морским путем и по рекам около 62 тысяч тонн топлива и горюче-смазочных материалов. Деньги на кампанию - 532 миллиона рублей - выделены в полном объеме.

    Как сообщил "РГ" заместитель главы администрации Заполярного района НАО по вопросам развития районного хозяйства Андрей Бережной, в ближайшие семь-восемь дней в населенные пункты по берегам малых рек завершат поставку всех топливно-энергетических ресурсов. Сейчас полностью завезены нефть и дизельное топливо. По словам Бережного, в этом году поставки топлива в НАО впервые финансируются за счет субсидий из бюджета Архангельской области (это связано с передачей части полномочий от Ненецкого округа органам государственной власти области). Сейчас завезено 70 процентов грузов, необходимых отдаленным территориям для нормального прохождения отопительного сезона.
      

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ


    Игорь Кротов,

    заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ администрации Архангельской области:

    - Уголь в необходимом для отопительного сезона объеме доставлен в порты области и в скором времени будет переправлен заказчикам. Отгрузки из портов идут в соответствии с контрактами, которые заключают муниципальные образования с поставщиками. Навигация в Архангельской области длится до сентября, этого времени достаточно, чтобы до начала отопительного сезона поставить топливо во все труднодоступные районы.

    Поделиться