18.06.2008 03:06
    Поделиться

    В Приамурье продолжают торговать "порошковым" молоком

    На прилавках Приамурья продолжают торговать так называемым "восстановленным" молоком, то есть приготовленным из сухой смеси. По крайней мере, такая информация уже появилась на тетрапаках.

    Производители молока о техрегламенте слышали пока лишь из средств массовой информации. Между тем президент РФ 14 июня подписал Федеральный закон "О техническом регламенте на молоко и молочную продукцию". Корреспондент "РГ" решил выяснить, как обстоят дела в сфере производства и переработки молока в Амурской области.

    Чтобы понять, в каком соотношении на прилавках магазинов области присутствуют молоко и молочный напиток, надо знать главное - сколько всего молока дают коровы.

    Начнем с цифр. В области закуп молока у населения ведется в 348 населенных пунктах из 604 имеющихся в области. Закупкой молока в 13 сельскохозяйственных районах Приамурья и его доставкой занимается 61 предприниматель. На территории области организовано и функционирует 14 молокоприемных пунктов длительного хранения молока в охлажденном виде.

    Известно, что в 2008 году, как и в 2007-м, надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях составляют в среднем 3,7 тонны, а в год область собирает около 142 тысяч тонн молока.

    Доля молока, поступившего от населения, составляет 54 процента от общего объема, принятого перерабатывающими предприятиями (в 2007 году - 45 процентов). Вот и выходит, что лишь половина молочной продукции может соответствовать техническому регламенту цельномолочной продукции и называться молоком. Все остальное - "молочный напиток" (в утвержденном списке 102 наименования основных понятий, в том числе молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока, вторичное молочное сырье, немолочные компоненты).
     
    Что же в сухом остатке? Почти 40 процентов молока на прилавках Приамурья производится из сухого порошка, который закупают или в других регионах, или же в КНР.

    Собственный завод по производству сухого обезжиренного молока чиновники обещают построить через пять лет в селе Пояркове Михайловского района. Первоначальная стоимость этого проекта - около 12 миллионов рублей.

    Комментарии

    Надежда Жукова, заместитель главы управления Роспотребнадзора по Амурской области:

    - Никаких официальных документов федерального уровня, касающихся введения техрегламента по молоку, мы еще не получили. Поэтому никаких изменений в этом отношении в области пока нет. Работаем, как прежде.

    Виталий Худолеев, заместитель министра сельского хозяйства Амурской области:

    - Конечно, о введении техрегламента мы знаем. Правда, официальные документы к нам поступят, скорее всего, не раньше конца недели. Тогда и рассмотрим их. Сейчас все переживают, что могут подняться цены на натуральное молоко. Но у нас цены давно подняты до самого высокого уровня. Сухое молоко местные производители не используют, так что никаких изменений после введения техрегламента в Приамурье не будет.

    Справка "РГ"

    Средняя цена реализации молока сельхозпредприятиями Приамурья в декабре - мае составила около 10 тысяч рублей за тонну, или 10 рублей за литр.

    При этом литр молока в тетрапаке с молочного комбината отпускается по цене 26,5 рубля. К этому добавляется торговая надбавка, которую каждая торговая сеть устанавливает самостоятельно. В среднем литр молока, независимо от того, из чего оно произведено, в магазинах города стоит 32 рубля, что примерно на десять процентов больше, чем месяц назад.


    Поделиться