18.06.2008 03:30
    Поделиться

    Власти Прикамья намерены сделать аграрную отрасль прибыльной уже через четыре года

    Правительство края приступило к разработке программы развития сельского хозяйства на 2009-2012 годы. Власти поставили задачу вывести отрасль из числа аутсайдеров экономики.

    Накануне концепция программы обсуждалась на "круглом столе" в краевом парламенте. Приступить к написанию документа чиновникам было необходимо, поскольку действие предыдущей трехлетней программы заканчивается в этом году. В минсельхозе честно признают: состояние отрасли не вызывает оптимизма.

    В экономике Прикамья есть много сфер с более высокой доходностью, чем сельское хозяйство, и это сказывается на привлекательности аграрной деятельности. Для села характерны замедление экономического роста, низкий уровень развития инфраструктуры. В числе причин, негативно влияющих на ситуацию, специалисты министерства называют финансовую неустойчивость отрасли, низкие темпы модернизации и дефицит кадров. Власти подчеркивают, что в первую очередь необходимо решить вопросы с собственностью на землю и имуществом хозяйств. Даже вопросы плодородия почвы остаются системной проблемой.

    Министр сельского хозяйства Елена Гилязова отметила, что основная цель новой программы - сделать аграрный бизнес более доходным. Этого можно добиться, если продукция села станет конкурентоспособной на внутреннем рынке страны. Одна из главных задач, которую наметили в министерстве, заключается в развитии малых хозяйств. Предполагается, что это сможет повысить доходность всей отрасли. "Надо наладить работу по выдаче франшиз. Также необходимо стимулировать сельскохозяйственные кооперации", - отметила Елена Гилязова.

    Еще одной ключевой задачей в министерстве провозгласили решение вопроса с кадровым голодом. Чиновники запланировали привлекать в отрасль не менее 250 специалистов в год, однако за счет чего это будет сделано, пока непонятно. Солидное поощрение за внедрение научных разработок получат инноваторы. Им обещаны премии по 100-200 тысяч рублей.

    Еще одно нововведение - теперь власти намерены давать субсидии на те или иные проекты в зависимости от достигнутых результатов, а не в процессе их реализации. В числе приоритетных производств для развития называются молочное животноводство, растениеводство, птицепром, а также венчурные вложения. Интересно, что из числа таких отраслей исключено производство мяса.

    Если все задуманное правительством осуществится, то к 2012 году отрасль преобразится. Так, сразу на четверть должно вырасти производство молока и мяса. Запланировано, что фонд оплаты труда вырастет в 2,5 раза за счет повышения уровня производительности и открытия новых предприятий. В свою очередь инвестиции в отрасль должны увеличиться в 1,8 раза. Известно, к примеру, что за 4 года объем вложений в село только из краевого бюджета составит 5,7 миллиарда рублей.

    Теперь концепция программы будет вынесена на пленарное заседание Законодательного собрания, которое состоится на следующей неделе. Когда этот документ утвердят депутаты, министерство должно будет объявить конкурс на написание самой программы.

    Мнение

    Владимир Замахаев, глава Еловского района:

    - То, что прописано в концепции, в принципе правильно. Другое дело, какие конкретные мероприятия войдут в программу, - это более сложный вопрос. Хорошо, к примеру, то, что теперь материальная поддержка будет оказываться не на "единицу условной продукции", как раньше, а по конкретным продуктам. Тогда предполагалось производство примерно одинакового количество продукции, поэтому и средства выделялись усредненно на все. Часто бывает, что есть достаточное количество мяса, а зерна мало. Не должно удивлять отсутствие мяса в числе поддерживаемых товаров. Сейчас наблюдается его перепроизводство.

    Поделиться