18.06.2008 00:59
    Поделиться

    Сразу четыре челябинских театра участвуют в международном фестивале современной драматургии

    Второй фестиваль "Коляда-plays" открыл Челябинский ТЮЗ спектаклем "Учиться, учиться и еще раз учиться". Автор пьесы, которая присутствовала на постановке, покинула зал при первой возможности, а публика долго аплодировала молодым артистам.


    Фестиваль драматургии имени Николая Коляды, собирающий в одном месте всех молодых драматургов, учеников все того же Коляды, последний раз проходил 14 лет назад. Нынче его возобновили и решили проводить с большей регулярностью, например раз в год. Потому что, судя по афише, этого фестиваля чаяло огромное число авторов, режиссеров и театров. За неделю конкурса терпеливому жюри придется отсмотреть 45 (!) спектаклей. Причем названия пьес нередко повторяются, правда, еще чаще повторяются имена драматургов, прежде всего самого Коляды.

    На этот фестиваль в Екатеринбург поехали сразу четыре театра из Челябинской области. ТЮЗ со своим "Учиться, учиться…", Камерный театр с миксом из двух современных пьес ("Бог любит" Златы Деминой и "Дембельский поезд" Александра Архипова), объединенных под названием "На Пасху солнце танцует". Озерский театр "Наш дом" привез сразу два спектакля - идущую уже с десяток лет на родной сцене "Персидскую сирень" и премьеру последнего сезона "Птица счастья" (по пьесе и в постановке Елены Радченко). И самый молодежный театр Челябинска - Новый Художественный приехал с "Божьими коровками" Сигарева.

    На спектакле челябинского ТЮЗа зрительские места были прямо на сцене, и люди едва уместились рядом с актерами: стульев не хватило, поэтому театралы сидели на скамейках и ступеньках, на корточках. Это обилие народу, вероятно, и помешало Анне Богачевой уйти с "Учиться, учиться…" сразу после начала постановки. Она ушла в антракте, обескураженная и расстроенная: спектакль не совпал с ее видением пьесы. Драматурги и потом будут непременно присутствовать на всех "своих" спектаклях: все-таки это их фестиваль. Как отреагировали на постановку Камерного "На Пасху солнце танцует" авторы, осталось неизвестным. Но зрители, как только объявили антракт, устроили овацию Злате Деминой. И соответственно - всему нашему театру.

    Однозначно, что челябинский театральный десант стал событием первых дней фестиваля. Профессиональная публика в первую очередь отметила озерскую "Сирень": искренность провинциальных актеров, играющих известную пьесу Коляды, оценили очень высоко.

    Поделиться