18.06.2008 03:00
    Поделиться

    Пострадавшие на железной дороге получат максимум 12 тысяч рублей

    Вчера страховщики заявили о том, что оперативно выплатят компенсации пассажирам, пострадавшим 12 июня на Забайкальской железной дороге. Страховые выплаты получат 80 человек.

    Вновь жизнь ставит вопрос: что лучше, добровольно застраховаться при поездке по железной дороге и "в случае чего" получить солидную компенсацию или просто купить билет, в который уже входит обязательный страховой взнос в размере 2 рублей 30 копеек? Каждый по-своему отвечает на этот вопрос. Но в соответствии с Указом Президента РФ от 07.07.1992 N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров" для пострадавшего пассажира страховая выплата будет не более 12 тысяч рублей в зависимости от тяжести полученных травм. В рамках добровольного страхования при путешествии по железной дороге предлагается заплатить от 15 до 100 рублей и тогда можно рассчитывать на сумму до 650 тысяч.

    Многие из нас - оптимисты или пофигисты и, садясь в поезд, самолет, на корабль, отправляясь в отпуск, думают о хорошем, а не о крушениях, авариях и других чрезвычайных ситуациях. Например, из 421 пассажира поезда N 326 Хабаровск-Нерюнгри, который сошел с рельсов 12 июня, только 21 человек приобрел полис добровольного страхования от несчастных случаев. Теперь им еще надо найти время для написания заявлений на страховую выплату, предоставить акт о несчастном случае от перевозчика.

    Все же для любого из нас было бы комфортней при поездках на общественном транспорте знать, что мы уже автоматически застрахованы, купив билет, не на 12 тыс рублей, а на 2 миллиона, как при полетах в небе. Если говорить о цене вопроса, то стоимость, в частности, железнодорожного билета при большем размере обязательного страхового взноса поднимется незначительно, учитывая, что ежегодно российские железные дороги перевозят более одного миллиарда пассажиров, а страховые случаи редки. В Министерстве транспорта РФ предлагают ввести обязательное страхование ответственности перевозчика на всех видах транспорта. Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает необходимым создание эффективной системы страхования морских и речных перевозок по аналогии с уже созданной системой страхования авиаперевозок.

    Поделиться