18.06.2008 00:50
    Поделиться

    Ларс Лагербек: Многие наши футболисты уже не раз бывали в подобной ситуации

    Самая великовозрастная команда на Евро-2008 уверена в себе

    Соперники сборной России накануне матча даже не думали сильнопереживать. Скандинавы считаются фаворитами и излучали уверенность в себе.

    Если Гус Хиддинк дать своим подопечным полноценный выходной все же не решился, то его шведский коллега Ларс Лагербек выписал футболистам увольнительную на весь понедельник. Многие из игроков решили использовать время с пользой и отправились в столицу мировой моды Милан. Видимо, шведы решили порадовать обновками себя и своих жен. Кстати, нашлись и такие, кто не просто не покинул территорию отеля, но и пошел тренироваться самостоятельно. Недостатка в мотивации эти граждане точно не испытывают.

    Представители сборной России в один голос называют шведов фаворитами предстоящего матча. Скандинавов устроит и ничья, добиться которой куда легче, чем победить. Атаковать в Инсбруке придется россиянам, шведы же постараются воспользоваться своими шансами.

    Те, кто желает победы сборной России, не без удовольствия отмечали, что сборная Швеции - самая старая команда на турнире. Ее средний возраст составляет почти 30 лет. Россияне же гордо носят звание самых молодых. А значит, они могут рассчитывать переиграть соперников за счет скорости и выносливости.

    Шведы в свою очередь уповали на то, что их игроки куда более опытные. "Очень важен тот факт, что многие наши футболисты уже не раз бывали в подобной ситуации. Нужно быть способными преодолеть ее психологически. И мои ребята не раз доказывали, что в этом компоненте они очень сильны", - рассуждал главный тренер шведской сборной Ларс Лагербек.

    А вот на что полагаться точно не стоит, так это на отсутствие Златана Ибрагимовича. Уж больно эти слухи похожи на спланированную дезинформацию. Уже незадолго до матча главный тренер наших соперников признался, что Ибрагимович скорее всего сыграет с Россией, несмотря на боли.

    Для скандинавов игра против России значит не меньше, чем для нашей команды. Об этом говорит хотя бы то, что шведский премьер-министр Фредрик Райнфельдт собирается лично посетить матч. 18 июня он прилетит в Австрию для встречи с канцлером Альфредом Гузенбауэром. Состоится она, ну разумеется, в Инсбруке, и после официальных мероприятий оба политика собираются пообщаться с болельщиками и пойти на стадион.

    Шведы вряд ли боятся игры с Россией, хотя фигура главного тренера нашей сборной их смущает. "Россия играла очень хорошо, хотя в матче против такой команды, как Испания, наверное, она действовала чересчур в атакующей манере. Но это скорее из-за их стиля игры, а не из-за молодости и наивности, - сказал журналистам перед матчем Ларс Лагербек. - А самым опытным бойцом на таких турнирах в сборной России является Гус Хиддинк. С Голландией, Южной Кореей и Австралией он ни разу не останавливался на групповом этапе. Команды Хиддинка всегда выходили в плей-офф чемпионатов мира и Европы. Нам остается только преклонить голову перед такой биографией. Конечно, это большая удача русских, что у них есть такой опытный и умный тренер".

    Гусу Хиддинку осталось только в очередной раз доказать, что коллеги отвешивают ему комплименты вовсе не напрасно.

    Поделиться