19.06.2008 04:00
    Поделиться

    Слухи об отставке Виктора Черномырдина опровергли в Москве и Киеве

    Появившиеся накануне слухи о скорой отставке Виктора Черномырдина с поста посла России на Украине опровергаются в МИД России и посольстве РФ в Киеве.

    Информацию об уходе Черномырдина распространили российские СМИ со ссылкой на анонимные источники в секретариате украинского президента и местных политологов. Вывод о неизбежности отставки посла строился на умозрительных заключениях. Якобы Виктор Степанович не смог в должной мере подготовить празднование 225-летия Севастополя и торжества в рамках Дня России в Украине, что не могло остаться без реакции в Москве.

    Говорилось еще и о том, что Черномырдин будто бы неосмотрительно симпатизирует Тимошенко, что вызывает раздражение уже у президента Виктора Ющенко. Учитывая общий, далекий от дружественного, фон двусторонних отношений, делался вывод, что отставка посла не за горами.

    Вчера официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко опроверг появившуюся информацию и заявил, что Виктор Степанович "продолжает активно трудиться". С аналогичным заявлением выступил и советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов: "У нас нет никакой - ни официальной, ни неофициальной информации по этому поводу. Кто распространяет подобную информацию, нам неизвестно". Не исключено, что слухи об отставке Черномырдина действительно были инспирированы украинской стороной, точнее, секретариатом президента Ющенко, где недовольны и непредвзятым отношением ко всем сторонам внутриполитического противостояния в Украине.

    Поделиться