19.06.2008 03:00
    Поделиться

    "Единая Россия" планирует самоочищаться

    "Единая Россия" вчера на заседании ЦСКП, обсуждая "эффективные механизмы самоочищения", задалась вопросом, что же все-таки представляет из себя партия и какие внутренние угрозы существуют. Все три дискуссионных партийных клуба решили, что "Единой России" превращение в КПСС не грозит, но от конъюнктурщиков надо избавляться.

    Риски "оторваться" от народа, по мнению участников, все равно существуют, и это надо учитывать. Правда, с точки зрения партстроительства, уверены "единороссы", нужно взять все полезное из опыта КПСС. Кроме того, следует создать препоны для недобросовестных и нечистоплотных на руку, пытающихся проникнуть в партию или уже находящихся в ней. Именно идеологический, а не карьеристский мотив должен доминировать в сознании потенциальных и реальных членов партии. Именно с таких установок началось обсуждение проблемы кадров.

    "Человек должен работать в партии. Если же он посещает собрания иногда, надо его отчислять из партии, пусть остается сторонником", - задал тон полемике замруководителя ситуационного центра Фонда эффективной политики Глеб Кузнецов. Тут же всплыло слово "чистка", всколыхнувшее у некоторых "единороссов" генетические страхи. "Как можно вычистить партию от коррупционеров и воров самостоятельно? Судьи кто? Решение должен выносить только суд, а потом уже мы будем думать над самосовершенствованием", - негодовал депутат Госдумы Андрей Макаров. Он напомнил, что чистка в нашей стране всегда превращалась в борьбу с инакомыслящими. "Мы категорически против возвращения в тоталитарное прошлое. В первую очередь надо смотреть не на то, есть ли у человека партийный билет, а умеет ли он думать", - красочно обрисовывал перспективы Макаров.

    - Предлагаю поговорить о проблеме, а не придумывать сказки Шехерезады, - вступила депутат Ирина Яровая. - "Единой России" не нужна массовая численность.

    Наоборот, Яровая призвала выявлять людей с активной жизненной позицией и не бояться слова "чистка". "Если мы ставим борьбу с коррупцией в качестве приоритета, то почему мы не должны признавать внутренние проблемы? Не нужно следовать либеральной традиции, согласно которой наша дверь открыта для всех", - предупреждала Яровая.

    При активном строительстве "Единая Россия" допустила определенный процент брака, признал Андрей Исаев, председатель Комитета нижней палаты по труду и социальной политике. И попытался обрисовать, что имел в виду: во-первых, это так называемый балласт, когда "людей цехами записывали в партию", и коррупционеры. "Общество хочет, чтобы мы восстановили статус народной партии",- отметил Исаев. Если человек не посещает собрания и не платит взносы в течение нескольких лет, считает Исаев, надо пригласить его в первичную организацию и поинтересоваться, в чем дело. Партия должна разобраться с подобными лицами, а также с теми, на кого заведены уголовные дела.

    Вопрос членства в партии следует перенести в первичную организацию, а не решать его на уровне директивных постановлений генерального совета, убежден думский деятель Игорь Демин. Чистка снизу вверх, а не наоборот. Депутат Владимир Мединский вообще предложил побеспокоить не только нижестоящих партийцев, но и верхние слои. Так, по его мнению, секретарей региональных политсоветов необходимо переизбирать. А также следует развивать систему праймериз по американской модели. То есть все внутренние управленческие позиции в партии должны стать выборными на альтернативной основе.

    В общем, обсуждение протекало нескучно, участники безуспешно старались переубедить друг друга.

    - Понятно, что мы не договорились, - подвел итог Андрей Макаров, представляющий либерально-демократическое крыло партии. По его мнению, сначала надо определиться с партийной моделью, какой именно "единороссы" видят свою партию, а уж потом думать о чистке.

    "Необходимость чистки появляется в то время, когда что-то происходит не так и надо на кого-то возложить вину. Сегодня мы хотим найти внутреннего врага, и это самое страшное", - говорил Макаров. Прием в партию должен стать осмысленным. А для тех, кто уже в рядах, применить чистку, убеждено патриотическое крыло в лице Ирины Яровой.

    Поделиться