18.06.2008 23:10
    Поделиться

    На площадях Якутска откроются приемные руководителей УВД города

    21 июня в столице Якутии стартует десятидневная операция "Законность", в рамках которой горожане смогут без записи на прием пожаловаться на работу правоохранительных органов самому высокому милицейскому начальству.

    Принимать население в первый день акции руководство управления внутренних дел будет на всех городских площадях прямо в служебных автомобилях. Как сообщил "РГ" начальник штаба УВД Якутска Артур Яковлев, операция проводится для выявления латентной преступности и проверки чистоты собственных рядов. Поэтому будут приветствоваться жалобы на неадекватные действия сотрудников милиции, на не зарегистрированные дежурными частями городских отделов сообщения о преступлениях. Наряду с горожанами обратиться с заявлениями и замечаниями к руководству УВД смогут представители организаций и предприниматели.

    На передовую выйдут начальник управления внутренних дел Якутска Сергей Кондаков и его заместители Николай Культбертинов, Иосиф Константинов, Артур Яковлев, Дилшот Якшиев.

    - В первую очередь благодаря этому мероприятию мы сможем оценить свою работу по степени доверия населения, - сообщил "РГ" начальник штаба городской милиции. - Даже если люди не пойдут на диалог, значит, нам есть над чем думать.

    Разумеется, проведение операции вовсе не говорит о том, что законность в системе правоохранительных органов Якутска соблюдается лишь 10 дней в году - в эти дни милиция намерена проверить себя на профпригодность глазами населения.

    Похожая акция (правда, в виде "телефона доверия") проходила в Якутске лишь однажды, в декабре прошлого года, и была организована министерством внутренних дел республики. Тогда, кстати, на работу городского УВД поступило несколько жалоб. По каждой из них была проведена проверка, в том числе по линии управления собственной безопасности. Не исключено, что нынешняя операция в некоторой степени является отголоском декабрьских событий. Но в отличие от прежней акции на этот раз горожанам предоставляется возможность пообщаться с милицейским начальством не по телефону, а с глазу на глаз.

    Поделиться