18.06.2008 23:54
    Поделиться

    Форвард барнаульского "Динамо" ставит на Голландию

    Обыграв "Спортакадемклуб" - 3:1, динамовцы заметно улучшили турнирное положение. Дважды в этой игре отличился Владислав Аксютенко.

    Российская газета: Владислав, в этом матче вы сыграли блестяще. Впрочем, как и в предыдущей домашней игре с "Волгой", когда забили победный гол. Но сезон начинали на скамье запасных. Что позволило вернуться в основной состав команды?

    Владислав Аксютенко: Наверное, мое большое желание играть. Просто потребовалось время, чтобы освоиться в первой лиге. Прежде всего, психологически.

    РГ: Игра со "Спортакадемклубом" показала, что более уверенными стали и другие футболисты. Прежде всего молодежь: Нарылков, Погребан, Киселев, Городов - и это все наши местные ребята. Исключить бы грубые ошибки в обороне, и команда вполне может сохранить прописку в первой лиге.

    Аксютенко: Да, можно сказать, мы адаптировались. Особенно благотворно повлияло на команду первое очко, заработанное на выезде. Поверили в свои силы. Думаю, сейчас многие ребята раскроются.

    РГ: Кто из соперников произвел наиболее сильное впечатление?

    Аксютенко: Из тех, с кем успели встретиться, - "Ростов". Эта команда явно сильнее всех. Кто займет второе место, даже не знаю. Вот "Урал" сейчас на второй позиции, а в предыдущем туре он проиграл "Спортакадемклубу", который мы обыграли…

    РГ: В чем отличие первой лиги от второй?

    Аксютенко: Футболисты быстрее думают. И, конечно, выше исполнительское мастерство. Ошибки в обороне в первом дивизионе прощают гораздо реже.

    РГ: Что мешает "Динамо" набирать очки более стабильно?

    Аксютенко: Неопытность. Многие никогда не играли в первой лиге. Настраиваться на соперника приходится вслепую - никого ведь не знаем. Думаю, во втором круге будет легче. Удержаться в первой лиге нам по силам. Сейчас всего шесть очков отделяют команду от спасительного пятнадцатого места (беседа проходила до встречи "Динамо" с "Анжи". - В.Д.).

    РГ: В каких компонентах игры надо добавить Владиславу Аксютенко, чтобы и дальше радовать болельщиков голами?

    Аксютенко: В каждой игре надо сохранять максимальную концентрацию. От первой до последней минуты.

    РГ: Игра какого нападающего, выступающего на чемпионате Европы, вам ближе всего?

    Аксютенко: Испанца Давида Вильи. Он быстрый, всегда на острие атаки.

    РГ: Кто, на ваш взгляд, станет чемпионом?

    Аксютенко: Испания или Голландия. Но я ставлю на Голландию.

    Поделиться