19.06.2008 03:33
    Поделиться

    Впервые за многие десятилетия власти Барнаула отремонтируют дороги в частном секторе

    На ремонт автомагистралей Барнаул выделит более 500 миллионов рублей

    Главная особенность ремонтной кампании этого лета в том, что она начнется с внутриквартальных проездов и дорог частного сектора. То есть тех дорог, состояние которых напрямую касается тысяч и тысяч простых барнаульцев.

    - Многие из этих дорог не ремонтировались десятки лет и находятся в плачевном состоянии, - признал заместитель главы городской администрации Игорь Перемазов. - План ремонта предварительно обсуждался с общественностью. В каждом районе был создан общественный совет по благоустройству. В зависимости от пожеланий населения и принималось решение, какие дороги будут ремонтировать в первую очередь.

    Так, в Ленинском районе по решению общественного совета по благоустройству прежде всего ремонтируют дороги, ведущие к школам, детским садам и поликлиникам. На сегодняшний день отремонтировано и семь внутриквартальных проездов. В Октябрьском районе, где много индивидуальных застроек, решили отремонтировать пять улиц именно частного сектора. По-иному в Индустриальном районе. Здесь общественность решила, что в первую очередь необходимо сделать выезды на магистральные дороги. Кроме этого, выполнен ремонт 14 внутриквартальных проездов.

    По словам Игоря Перемазова, на сегодняшний день около 50 процентов внутриквартальных проездов уже отремонтировано. Возобновлена программа ремонта дворовых территорий. В прошлом году была отремонтирована треть дворов, в этом, по словам чиновника, будет сделано не меньше.

    В каждом районе наконец-то принята отдельная программа по ремонту дорог в поселках индивидуальной застройки. Это была, в том числе, инициатива и депутатов городской Думы. В Индустриальном районе 5,5 миллиона рублей направлено на ремонт дорог в поселках Авиатор, Лесной, Октябрьский, Новосиликатный, села Власиха.

    Игорь Перемазов подтвердил, что продолжится ремонт основных городских магистралей, в том числе и проспекта Ленина. От площади Октября до улицы Льва Толстого за счет бульварной части и тротуаров будет расширена проезжая часть (до 11 метров) с выделением крайней правой полосы для общественного транспорта. Работы запланировано начать 10 июля и завершить до 25 августа. В этом году продолжится ремонт проспекта Красноармейского, а также будет начата долгожданная реконструкция улицы Челюскинцев.

    - Из краевого бюджета выделено 115 миллионов рублей, которые пойдут на капитальный ремонт прежде всего Змеиногорского тракта и улицы Аванесова, - уточнил Перемазов. - Работы начнутся после 20 июня и завершатся до 10 сентября.

    Кроме этого, городские власти надеются, что, как и в прошлом году, Барнаул получит средства на ремонт дорог из федерального бюджета.

    Поделиться