19.06.2008 03:11
    Поделиться

    В новом терминале Международного аэропорта "Уфа" запущена уникальная система

    В новом терминале Международного аэропорта "Уфа" (МАУ) запущена многопользовательская автоматизированная система "vMUSE", существенно сокращающая время регистрации и посадки пассажиров в самолеты.

    Как сообщили "Российской газете", "vMUSE" является уникальной для регионального аэропорта. Пока к ней подключена система отправки пассажиров всего одной авиакомпании, выполняющей полеты из Уфы в дальнее зарубежье, но уже в ближайшее время к "vMUSE" должны присоединиться наиболее крупные российские воздушные перевозчики, летающие в столицу Башкортостана.

    - Реализация этого проекта позволит авиакомпаниям регистрировать пассажиров не только в нашем аэропорту, но и на других участках рейса, - сказал главный технолог МАУ Игорь Яханов. - Это очень удобно, например для трансфертных пассажиров, летящих с пересадкой. Они проходят так называемую "сквозную" регистрацию, получая посадочный талон на весь маршрут. Кроме того, у подключенных к системе "vMUSE" перевозчиков теперь есть непосредственная возможность контролировать процесс регистрации и посадки пассажиров в лайнеры в режиме реального времени. Также отпадает необходимость в отдельных стойках регистрации для разных авиакомпаний: вся информация теперь пойдет по единому каналу.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МАУ, подключение системы "vMUSE" уже позволило сотням пассажиров воспользоваться услугой "электронный билет", которую предоставляют крупнейшие российские воздушные перевозчики. Новшество оказалось выгодным как для самих компаний, позволяя существенно сократить расход времени на операционную деятельность, так и для пассажиров. Последним теперь достаточно забронировать билет через Интернет, зайдя на сайт определенной авиакомпании, и отправить в виртуальную кассу номер своей кредитной карты. При этом в режиме он-лайн сразу же создается так называемая "маска авиабилета", а в день вылета воздушному путешественнику достаточно приехать в аэропорт с паспортом, получить посадочный талон при регистрации и отправиться в полет.

    Поделиться