19.06.2008 01:15
    Поделиться

    В Орле столичный гость пытался украсть пушку из военного мемориала

    Гость города попытался увезти на собственном автомобиле памятник истории.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Орловской области Ольга Берникова, подобных дел в практике Новосильского районного суда еще не было. Местные жители не раз покушались на памятники, мемориалы и могилы, сбивая с них бронзовые таблички или унося металлические цепи от ограждения. Но чтобы среди бела дня пытались увезти пушку - такое произошло впервые.

    Инцидент случился в августе прошлого года. Задержали "героя" при помощи свидетелей. Им оказался житель Москвы, приехавший в Орловскую область погостить к друзьям. Проезжая мимо мемориала "Вяжи", он притормозил. Его внимание привлек памятный знак, состоявший из двух артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны и камня с картой боевых действий. Видимо, одна из пушек настолько приглянулась столичному гостю, что он подцепил к ней трос и потащил. Однако через несколько сотен метров бросил.

    Зачем он это сделал, водитель так и не смог объяснить. Следствие предполагает, что он был нетрезв и хотел поразить друзей. Подсудимый в своем проступке так и не сознался. Несмотря на это, на днях суд признал его виновным в повреждении памятника истории, взятого под охрану государства. Наказание оказалось не очень суровым - десять тысяч рублей штрафа, при том, что стоимость сворованной пушки образца 1942 года оценивалась в 120 тысяч рублей.

    Осужденный с приговором не согласился и намерен его обжаловать в вышестоящей инстанции.
    Поделиться