Поделиться

    "Соколы России" покажут высший пилотаж в честь 55-летия липецкого авиацентра

    Липецкий авиацентр отмечает 55-летие
    Сегодня двухдневные торжества открываются воздушным и наземным показом авиатехники.

    Пилотажная группа авиацентра "Соколы России" пролетит в небе в сомкнутом строю шести истребителей СУ-27 и в боевом порядке "ромб", состоящем из четырех самолетов.

    Впервые липецкие летчики продемонстрируют пилотаж звена истребителей МиГ-29 и пяти самолетов-штурмовиков СУ-25. Зрители увидят такие фигуры высшего пилотажа, как "колокол" и "петля Нестерова", "перевернутый полет" и "роспуск", а также различные тактические приемы воздушного боя. На поле аэродрома будут выставлены боевые самолеты фронтовой авиации и стенды с информацией об их характеристиках.

    По словам начальника Центра генерал-майора Александра Харчевского, воздушный показ и подготовка к нему - это не только демонстрация возможностей пилотов и боевых машин, но и совершенствование этого мастерства, приобретение опыта и навыков, возможность готовить молодой летный состав для выполнения более сложных задач.

    Справка "РГ"

    Центр боевого применения ВВС был сформирован в 1953 году в Тамбове, размещался в Воронеже. В 1960 году соединение было преобразовано в Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС имени Валерия Чкалова и перебазировалось в Липецк.За это время освоено свыше сорока основных типов летательных аппаратов. В их числе реактивные первенцы Ил-28, МиГ-15.




    Поделиться