19.06.2008 11:55
    Поделиться

    Доля Российской Федерации в уставном капитале АК "АЛРОСА" увеличена до 50 процентов плюс 1 акция

    В результате сделки доля Российской Федерации в уставном капитале АК "АЛРОСА" увеличена до 50 процентов плюс 1 акция (ранее она составляла 37 процентов), республика сохранила свою  долю - 32 процента, также как и улусы - по 1 проценту каждый.

    Это последняя точка в имущественном споре, поставленная в соответствии с мировым соглашением. Предметом спора был имущественный комплекс бывшего ПНО "Якуталмаз", который использовали алмазники. При акционировании компании он остался в собственности республики, и с того момента "АЛРОСА" платила  Якутии арендные платежи за его использование.

    В 2006 году было подписано мировое соглашение, которое предусматривало увеличение уставного капитала компании путем размещения дополнительных акций в пользу Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и 8 улусов "алмазной провинции" - так называют те районы Якутии, где ведется алмазодобыча.

    В 2007 году имущественный комплекс был поделен между основными акционерами. Этими долями они и заплатят за акции, выпущенные в рамках допэмиссии.

    Президент АК "АЛРОСА" Сергей Выборнов отметил, что увеличение уставного капитала укрепит позиции компании на мировом алмазном рынке, позволит решить многие вопросы ее развития.

    Поделиться