19.06.2008 01:54
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии ждут экотуристов

    Туристический бизнес обретет экологическую составляющую

    Поскольку в Архызе скоро начнется возведение новых крупных туристических объектов, необходимо рассмотреть все проекты с экологической точки зрения и учесть рекомендации ученых.

    Об этом шла речь на научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития экотуризма в КЧР", которая прошла в поселке Нижний Архыз Зеленчукского района на базе Специальной астрофизической обсерватории РАН. С докладами выступили ученые научных центров, университетов и организаций Южного федерального округа, всесторонне проанализировавшие возможности развития этого вида отдыха в республике.

    Тематика конференции была обусловлена еще и тем, чтобы наметившееся в Архызе масштабное строительство гостиниц, отелей и туркомлексов негативно не повлияло на состояние окружающей среды.

    Рост туристической активности населения, безусловно, благоприятно отражается на экономике региона, говорили присутствующие. В то же время развивается эта сфера, как правило, без учета экологической составляющей природных комплексов. С продвижением в регионе экотуризма этих проблем можно избежать.

    - Но для того чтобы заслужить право называться экологическим, туризм должен соответствовать весьма жестким требованиям. На этом заостряли свое внимание ученые-экологи, - рассказал пресс-секретарь Специальной астрофизической обсерватории РАН Владимир Романенко. - Пока такой вид отдыха не особенно развит в нашей стране. Многие даже не знают, чем отличается обычный туризм от эко.

    Сегодня большинство посетителей природных зон не имеют ни малейшего представления о правилах поведения в местах отдыха. В результате долины Архыза, Домбая, Кубани постепенно превращаются в свалки мусора. Поэтому одной из главных задач является экологическое воспитание и образование путешественников. Говорили и о необходимости подготовки квалифицированных кадров для экотуризма в техникумах и вузах республики.

    В рамках конференции ученые также обсудили вопросы изучения демографических, экономических, культурологических и экологических аспектов развития туристической отрасли в целом.

    Справка "РГ"
    Экологический туризм - путешествие в места с относительно нетронутой природой. Основной принцип при таком отдыхе - не навредить окружающей среде. Туристы должны использовать только экологически чистый транспорт (велосипеды, безмоторные лодки), организовывать привалы в строго отведенных местах, собирать ягоды, лекарственные растения в разрешенных зонах. Гостиницы в этих местах строятся только из экологически чистых материалов. Маршруты могут пролегать через национальные парки и заповедники. Путешественники знакомятся с окружающим миром, посещают пещеры, водопады, наблюдают за животными в их естественной среде обитания.

    Поделиться