19.06.2008 03:37
    Поделиться

    Предпринимателям Кабардино-балкарии разрешили заранее готовиться к проверкам

    Правоохранительные и контролирующие органы республики обсудили с бизнес-сообществом механизмы взаимодействия.

    Секретарь Совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарии Олег Шандиров сообщил, что данное совещание проходит в связи с реализацией поручения президента КБР по упорядочению проверочной деятельности, созданию благоприятных условий для развития среднего и малого бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности республики.

    – В прошлом году контролирующие структуры провели 27 тысяч проверок, то есть по три на каждого предпринимателя. По их результатам принято 68 тысяч санкций. Какова экономическая отдача для государства и общества? Контролирующим органам необходимо осознавать – предприниматели влияют на экономику республики, и отношение к ним должно быть соответствующее. Следует создать банк проверок, в котором в свободном доступе разместить планы мероприятий всех контролеров.

    Начальник Главного управления МЧС по КБР Сергей Шагин усомнился в результативности такого шага, отметив, что на сайте его ведомства подобный план проверок есть, но не смотря на это, инспекторы государственного пожарного надзора постоянно сталкиваются с нарушениями.

    – Если вы не готовы к проверочным мероприятиям, можете обращаться к нам об их переносе, чтобы успеть устранить имеющиеся недочеты, – обратился к предпринимателям Шагин.

    По результатам совещания принято решение подписать соглашение правоохранительных и контролирующих органов с координационным советом предпринимателей КБР о сотрудничестве при проведении надзорных действий.

    Поделиться