19.06.2008 03:11
    Поделиться

    Губернатор Ставрополья запретил естественным монополиям препятствовать работе местных предприятий

    Губернатор запретил естественным монополиям препятствовать работе ставропольских предприятий

    На прошедшем заседании правительства разбирали ситуацию, сложившуюся в топливно-энергетическом комплексе края в преддверии сельхозстрады и нового отопительного сезона.

    Как доложил недавно назначенный министр промышленности, энергетики, транспорта и связи региона Виктор Бекетов, в целом опыт прошедшей зимы можно считать положительным - холодную пору удалось пережить без серьезных срывов поставок энергии и тепла. Однако нет никаких гарантий, что столь же благостная картина ждет Ставрополье и нынешней зимой. В первую очередь озабоченность министра вызывают долги муниципалитетов перед естественными монополиями.

    - 630 миллионов рублей потребители энергии должны поставщикам сегодня, причем с начала года рост задолженности составил 105 миллионов, - сообщил Бекетов. - За газ ставропольские предприятия, в основном относящиеся к сфере ЖКХ, задолжали 723 миллиона.

    Наиболее крупные неплательщики - администрации Ставрополя, Железноводска, Георгиевска и нескольких муниципальных районов. Причем по долгам энергетикам краевой центр безоговорочно удерживает "пальму первенства", накопив у себя просроченных обязательств более чем на 200 миллионов рублей.

    В качестве примера проблем с оплатой поставленного газа Виктор Бекетов привел город Ессентуки, ряд объектов которого в мае были отключены от газоснабжения из-за сверхвысоких долгов, "висящих" еще с 2003 года. Однако, по мнению министра, вина за обострение ситуации лежит не столько на городских коммунальщиках, сколько на самих поставщиках, которые "одной рукой подписывают протоколы об урегулировании задолженности, а другой перекрывают вентили". 

    В свою очередь, губернатор края предостерег представителей естественных монополий от давления на потребителей путем прекращения поставок.

    - Если кто-то из вас в разгар курортного сезона или сельскохозяйственной страды захочет поиграть задвижкой, у нас найдутся адекватные меры воздействия, - пригрозил Валерий Гаевский.

    Досталось от первого лица и муниципалам, которым он указал на небывалое количество неразберихи и воровства в организации платежей за предоставленные монополистами услуги. Именно главам местного самоуправления предстоит отвечать за возможные срывы снабжения подведомственных территорий газом и электро-энергией.

    Еще один важный момент, отмеченный губернатором, - необоснованные отказы в подключении промышленных объектов к электросети. Учитывая, что генерирующие мощности края кратно превышают потребности региона, подобная практика представляется совершенно неприемлемой. Ведь согласно расчетам экономистов подключение всех "отказников" края к сети может привести к единовременному увеличению валового регионального продукта на пять-десять процентов, и этот механизм необходимо использовать, указал Гаевский.

    Чрезмерно высокая цена поступающего в край электричества и газа также вызвала недовольство губернатора. Сегодня Ставрополье платит за энергоносители больше, чем абсолютное большинство других субъектов федерации, - дороже они обходятся только Калининградской области. При этом республики Северного Кавказа, расположенные дальше от поставщиков топлива и электроэнергии, сумели договориться о применении более удобных коэффициентов. Эту же работу по поручению губернатора в ближайшее время предстоит провести и ставропольским ответственным лицам.

    Поделиться