19.06.2008 01:56
    Поделиться

    Сто баллов по русскому языку в Краснодарском крае получили 17 выпускников

    Более 36 тысяч выпускников школ Краснодарского края сдали последний единый государственный экзамен.

    В нынешнем году в их число впервые включили почти семь тысяч юношей и девушек из вечерних школ. И это сразу отразилось на результатах ЕГЭ. По русскому языку "двоек" оказалось на семь процентов больше, снизилось и количество "пятерок". По математике же выпускников вечерних школ и гуманитарных профильных классов по рекомендации Рособрнадзора вообще оценивали по другой, более щадящей шкале. Эти два предмета входили в число обязательных для всех регионов страны. Еще три предмета ребятам предстояло выбрать самостоятельно.

    Заветные сто баллов по математике в крае не набрал никто. Зато по русскому языку таких оказалось сразу 17 человек. Две краснодарские школьницы показали прекрасные знания по истории России. Яна Голова из школы № 73 и Мариет Мезох из гимназии № 40 получили по 94 балла. Эти результаты стали лучшими в городе и вошли в пятерку самых высоких показателей по Краснодарскому краю. Теперь девочки без труда смогут поступить на любой факультет вуза, в котором история России является профилирующим экзаменом. А Игорь Сапунов, выпускник колледжа при Кубанском технологическом университете, получил 100 баллов по биологии и 87 по химии. Такой же результат, но по другим предметам - истории и обществознанию - показал Сергей Кривенко из школы № 1 станицы Выселки.

    - В нынешнем году высокие знания демонстрировали ребята из многих сельских районов: Белореченского, Тихорецкого, Славянского, и, конечно, традиционно сильные выпускники в школах Краснодара, Армавира, Горячего Ключа, Ейска, Новороссийска, - говорит руководитель Центра оценки качества образования Краснодарского края Николай Бондаренко.

    Тем не менее более 200 человек получили "двойку" по предмету по выбору и могут пересдать его, согласно правилам, в традиционной форме не позднее 24 июня. А 20 человек, заработавших на ЕГЭ сразу две "двойки", вообще не получат аттестаты.

    По словам Бондаренко, в ходе ЕГЭ не возникло никаких серьезных внештатных нарушений и фальсификаций. Для его проведения были специально организованы более 170 пунктов в зданиях общеобразовательных учреждений края, где работали почти семь тысяч педагогов.

    Напомним, что на Кубани результаты ЕГЭ для поступления будут принимать девять государственных вузов: Кубанский госуниверситет, Кубанский университет физкультуры и спорта, Кубанский технологический университет, Кубанский аграрный университет, Кубанский медицинский университет, Краснодарский университет культуры и искусства, Армавирский педагогический университет, Славянский-на-Кубани педагогический институт и Сочинский университет туризма и курортного дела.

    Примерно 13 тысяч бюджетных мест они готовы предоставить для абитуриентов-2008. Документы можно подавать с 15 июня по 15 июля. Зачисление в вузы края пройдет 5 августа 2008 года.

    На заметку

    Департамент образования и науки Краснодарского края - Краснодар, ул. Стасова, 180, тел. (861) 235-10-36. Конфликтная комиссия по ЕГЭ - тел. (861) 260-16-56.

     

    Поделиться