19.06.2008 01:47
    Поделиться

    В Черном Яре вспомнили трагедию 1929 года

    Поклонный крест установлен и освящен в деревне Черный Яр в память о репрессированных крестьянах.

    Высокий крест черного цвета из металла установлен недалеко от трассы. Это имеет символическое значение: сюда под конвоем шли в ссылку семьи раскулаченных северян. Весной 1929 года на баржах в Черный Яр доставили немало крестьянских семей из деревень по побережью Северной Двины. Людей раскулачивали, как это называлось тогда, по первой категории - глав семей вывозили отдельно от остальных.

    Одна из барж со ссыльными мужчинами затонула напротив Черного Яра, в так называемой Бабонеговской яме, где глубина реки в начале XX века превышала 40 метров. Остальные суда пристали к берегу, и пассажиров - женщин, детей, стариков - поселили во временных бараках, построенных у реки. В течение года многие погибли от болезней. Тех, кто выжил, зимой пешком отправили на поселение в Печору. По рассказам очевидцев тех событий, колонна растянулась не на одну сотню метров. Документов, по которым можно было бы восстановить полную картину, практически не сохранилось.

    В течение многих лет исторические справки собирал бывший староста Лявлинской церкви Успения Пресвятой Богородицы Николай Суханов. Заниматься этим он начал, еще будучи директором музея холмогорской породы скота (Холмогорский район). Его заинтересовал тот факт, что в документах 20-х годов прошлого века, где упоминаются зажиточные жители района, указывается, что судьба их неизвестна. Это владельцы маслозаводов или просто маслоделы, хозяева случных пунктов, владельцы элитных коров и даже обладатели двухэтажных домов. В общем, цвет холмогорского крестьянства, позднее раскулаченный.

    Считается также, что среди северян, отправленных на поселение в тундру Коми, были жители как Архангельской губернии, так и соседних регионов, в частности Вологодской области. Точную цифру репрессированных и погибших назвать невозможно.

    Средства на установку креста в Черном Яру собрали депутаты областного Собрания. По словам Любови Анисимовой, пожертвования внесли больше десятка членов разных фракций.

    Как сообщил Николай Суханов, в Лявлинском муниципальном образовании, где находится Черный Яр, есть еще как минимум четыре крупных захоронения жертв политических репрессий. В этих местах представители Лявлинской общины также намерены установить памятные кресты.

    Поделиться