19.06.2008 01:03
    Поделиться

    Руководители сразу двух предприятий Амурской области попали под уголовные статьи

    В отношении главы "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области" Дмитрия Колина возбуждено второе уголовное дело.

    Напомним: ему уже предъявлено обвинение в нецелевом расходовании средств из фонда. А в ходе расследования вскрылись факты, которые легли в основу нового уголовного дела, - на этот раз по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи199 УК РФ).

    При этом механизм формирования фонда был узаконен путем внесения поправок в местный Закон "О мерах поддержки жилищного строительства". Формирование фонда происходило за счет отчислений организаций и компаний области, привлекающих иностранную рабочую силу, в размере одного процента от оборотных средств каждого предприятия. Курировал деятельность фонда исполняющий обязанности первого вице-губернатора Владимир Кулинич, который обвинен в превышении должностных полномочий и уже больше месяца содержится под стражей.

    Также под уголовную статью попал и другой проект нынешней администрации области: в отношении директора межмуниципальных коммунальных систем Владимира Баталина следственным управлением УВД возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

    Компания, учрежденная в конце прошлого года двадцатью семью администрациями городов и районов области, должна была заниматься централизованными поставками топлива для амурских предприятий ЖКХ. Общий фонд составил 275 миллионов рублей. Однако больше половины этих денег в разгар отопительного сезона исчезло. В данный момент Баталин находится вне поля зрения правоохранительных органов. Возможно, в скором времени он будет объявлен в федеральный розыск.

    Поделиться