19.06.2008 03:48
    Поделиться

    В Тюмени ужесточили требования к архитектурным проектам

    Региональные власти приостановили в Тюмени реализацию нескольких градостроительных проектов. Прежде всего  тех,  которые  не  предусматривают нужного количества парковочных мест для автомобилей.

    По словам заместителя главы города Владимира Марана, на сегодняшний день дефицит составляет около 10 тысяч мест.

    - Власти вынуждены идти на крайние меры. Город задыхается от пробок, и мы не можем допустить, чтобы он "встал", - заявил губернатор Владимир Якушев на координационном совете по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области при обсуждении проекта торгово-офисного центра на улицах Харьковской - Одесской.

    Вопрос на рассмотрение совета вынесен повторно, и первый раз его вернули на доработку по той же причине - явный дефицит парковочных мест. Авторы проекта объяснили, что инвесторы нашли только один способ решить проблему: заключить договор с руководством приборостроительного завода на аренду части их территории, где и разместить гостевую парковку. Этот ответ не устроил губернатора.

    - Договор можно разорвать, и тогда улицу Харьковскую заставят автомобилями. Получается интересная схема: вы строите, зарабатываете деньги, а проблемами парковки должны заниматься городские власти. Такая позиция недопустима. Если вы не решите вопрос с необходимым количеством мест для автомобилей - объект будет законсервирован, - заключил он.

    Не менее сложная ситуация возникла при строительстве техноцентра университета по улице Ленина. Здание органично вписывается в окружающую историческую среду, но парковка рассчитана всего на 48 мест. А в случае, когда машины припаркуются справа и слева от дороги, останется только одна полоса для проезжающего транспорта.

    К счастью, в этом случае и участники совета, и застройщик нашли совместное решение. Во-первых, использовать автостоянку на улице Перекопской, во-вторых, рассмотреть вопрос строительства современного паркинга на месте нынешнего спортзала ТГУ, который уже не отвечает требованиям дня, а под строительство спортивного центра выделить новый участок.

    Инвесторы предложили интересное архитектурное решение проекта застройки жилого квартала в границах улиц Мира - Волгоградская - Фрунзе - Ленина: на данном участке предполагается возвести четыре двадцатиэтажных высотки на 400 квартир в каркасно-монолитном исполнении, плюс комплекс зданий, в которых разместятся магазины, спортивно-оздоровительные центры, парикмахерские и даже пункт милиции.

    Практически всю территорию, по плану, должна занять подземная парковка. Предполагается возвести и четырехуровневый гаражный комплекс, на пятом "этаже" которого в летнее время будут работать теннисные, а в зимнее - ледовые корты.

    На совете рассмотрели и предложения по размещению многоуровневых паркингов в Калининском административном округе.

    Поделиться