19.06.2008 03:00
    Поделиться

    Александра Суперанская о фамилиях Обозянский, Домарь, Лялин, Пестич, Шолохов, Лебедева

    А.П. Обозянский (Краснодар)| Я закончил писать свою родословную, но не могу объяснить происхождение своей фамилии. Также интересуюсь фамилией своей бабушки Пестич и фамилией другой моей бабушки Солянова, фамилией моей мачехи Домарь.

    Суперанская| Подобно многим другим фамилиям с конечным -ский фамилия Обозянский образована от географического названия. На Украине существует два объекта, от названий которых может происходить данная фамилия. Это Обозновка Кировоградской и Полтавской областей. Возможно, фамилия произошла от названия Обоз Минской области. Суффикс -анский/-янский типичен для украинского словообразования.

    Фамилия образована от отчества Пестич от древнерусского дохристианского имени или прозвища Пест, достаточно распространенного в разных частях страны. Слово "пест" означает "стержень с утолщённым округлым концом для толчения чего-либо в ступе". В переносном смысле пестом называли тупого, упрямого человека, невежу или высокого худого (по форме песта). В последнем случае это прозвище, данное по внешнему виду человека. В значении "невежа, тупой" такое имя могли дать ребенку "от сглаза", чтобы на самом деле он вырос умным и хорошим. Пестич - значит "сын человека по имени Пест".

    Фамилия Солянова так или иначе связана с солью. Но как? Возможно, ее муж получил прозвание Соляной, потому что собирал пошлину при ввозе соли. Пошлина звалась солянoе. Или он работал на соляных варницах, где из природного рассола вываривают соль, или жил у соляного озера, каких много в южной части Украины. В области Войска Донского, где признается только один суффикс фамилий -ов, фамилия Соляной превращается в Солянов.

    Редчайшая фамилия Домарь может получить двоякое объяснение.

    1. Ю.А. Федосюк отмечает, что в ярославских говорах "домарь" значит "домосед". В словаре В.И. Даля этого слова нет. От прозвища Домарь получилась фамилия Домарёв.

    2. Было древнее славянское имя Домарад, у которого одна из разговорных форм была Домарь. Фамилия образована от этого имени без всяких словообразовательных суффиксов.

    В Москве в конце ХХ века единично встречались фамилии Домарацкий (от Домарад), Домаров, Домарук (от Домар) и 12 семей с фамилией Домарёв (от Домарь).

    И.Т. Лялин (Санкт-Петербург) | Откуда произошла моя фамилия?

    Суперанская | Фамилия Лялин образована от одного из народных разговорных вариантов имени Алексей, в наши дни забытого. Сейчас Лялями зовут только девочек.

    Фамилия Лялин не самая редкая. В Москве в конце XX века было 70 семей с фамилией Лялин, одна семья с фамилией Лялик и три семьи Ляликовых. В центре Москвы есть Лялин переулок, названный так по домовладельцу.

    А.П. Мерт (Владивосток) | Интересуюсь фамилиями своего отца - Шолохов и матери - Лебедева.

    Суперанская | Фамилия Шолохов происходит от древнерусского имени Шолох. Оно фиксируется древними документами с конца XV века, например, Степанко Шолох, крестьянин, 1495 г. Фамилию Шолохов находим еще раньше: Федор Шолохов, московский митрополичий боярин, 1377 г.

    Имя Шолох образовано от слова шолох - "шорох, шепот, шевеленье, тихий звук или слабое движение". Возможно, в прошлом такое имя давалось ребенку, чтобы он вел себя тихо и никого не беспокоил, полагая, что именем можно предопределить характер человека.

    Фамилия Лебедев образована от древнерусского имени Лебедь, широко распространенного во всех сословиях. Имена, образованные от названий птиц, часто встречались у наших предков. Имя Лебедь рано фиксируется документами: Ивашко Лебедь, крестьянин Боровицкого погоста, 1495 г.; Иван Васильевич Лебедь-Горин, 1504 г. Фамилия Лебедев фиксируется с 1495 года.

    Поделиться