20.06.2008 03:00
    Поделиться

    МВД изъяло видеоархив из 600 кассет у личного хроникера Бориса Ельцина

    Многочисленные информационные агентства сообщили: изъят видеоархив из 600 кассет Александра Кузнецова, бывшего личным хроникером Бориса Ельцина на протяжении десяти лет.

    Один из самых осведомленных людей, бессменный шеф протокола первого президента России Владимир Шевченко, комментируя инцидент, задал один резонный вопрос: где он взял столько кассет, ведь, работая оператором, он должен был сдавать весь отснятый материал.

    Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов считает, что исключительное авторское право на кассеты принадлежит работодателю, если это было оговорено в договоре о найме.

    Можно не сомневаться, что с инструкциями в службе безопасности, офицером которой Кузнецов был до 1996 года, а потом - сотрудником пресс-службы президента, все нормально.

    Личник - слово не новое. Кстати, одно из толкований словаря - специализация иконописца. Понятно, что личный фотограф и оператор, которые ведут ежедневную хронику работы первых лиц страны, как иконописцы, не бывают случайными людьми. Кроме высокого профессионализма, хорошей анкеты от них требуется видеть то, что требуется протоколу. Они, как правило, дают подписку о неразглашении государственной тайны.

    Ни об одном президенте в мире, наверное, не написано столько книг, как о Ельцине. Практически все из его окружения написали мемуары. Его пресс-секретари, его помощники. "Роман с президентом" - для многих способ самоутвердиться задним числом и умом. Интеллигенция времен перестройки была потрясена человеком из свиты Горбачева - писателем Борисом Олейником, который написал книгу "Князь тьмы". После 1991-го, казалось, уже ничто никого не могло удивить. Но, когда вышла книга самого близкого к Ельцину человека Александра Коржакова "От рассвета до заката", все поняли, что порушены уже не моральные, но и санитарно-гигиенические нормы. Да и уголовные: главный охранник дословно приводит большой конфиденциальный разговор с Черномырдиным, который он тайно записывал. И не скрывает этого! В нормальном обществе таким людям никто не подал бы руки. У нас избрали депутатом Госдумы.

    Кстати, личник Александр Кузнецов тоже издал несколько лет назад книгу "Камера для президента". Один из интернет-откликов на откровения был таков:

    "Мода такая: вахтеры, официанты, фотографы, портные... все пишут мемуары.

    Скоро и сантехники опомнятся: сколько интересного можно поведать народу! Читатели у всего такого тоже... специфические".

    Однажды я спросила у Игнатенко, генерального директора ИТАР-ТАСС, который руководил пресс-службой президента в 1990-1991 годах: он единственный, кто не написал мемуары? Виталий Никитич подтвердил, что и не собирается писать: "Я искренне сожалею, что жанр современных мемуаров загнали в ужасный тупик, потому что любой биограф пишет о себе восторженно: он всегда умнее других. Я никогда за публичные воспоминания не возьмусь, потому что этих людей видел разными: и слабыми, и сильными. Они мне доверяли. Предать такое доверие я никогда не смогу".

    Норма не бывает русской или американской. Впрочем, как и аномалия. Бывший пресс-секретарь Джорджа Буша написал все о двуличии президента, которому так искренне служил.

    В то же время в книге Хиллари Клинтон "История моей жизни" есть очень красноречивые абзацы: никто из журналистов, выполняя неписаные правила, не брал у дочери Челси интервью, никто ее не фотографировал. Все в поездках соблюдали "дорожный кодекс": все, что происходит на борту самолета или в гостинице, обнародованию не подлежит.

    ...Один знакомый, которого когда-то уволили из близкого окружения, сгоряча приехал в редакцию с намерением выговориться, чтобы потом, думаю, сожалеть о своей слабости. На его фразе ("я не хочу знать того, что знаю") мы тогда решительно остановились.

    Конечно, Ельцин был разный - и оркестром дирижировал, и на ложках играл. Но он был Ельциным, определившим историю России на изломе ХХ века.

    Простите, а как фамилия оператора, который тайно подсматривал за первым президентом России?

    Поделиться