20.06.2008 00:00
    Поделиться

    Минобороны поставило на учет все известные захоронения воинов Великой Отечественной

    Минобороны России поставило на учет все известные захоронения воинов Великой Отечественной

    Россия возвращает долг тем, кто пал за ее свободу и независимость во Второй мировой войне.

    Это наш долг памяти и благодарности, который мы многим и многим воинам надолго задержали, оставив их лежать в братских, зачастую безымянных могилах. А то и просто в окопах и воронках, где они приняли свой последний бой. Ведь известно: пока не похоронен последний солдат, война не закончена.

    Министерство обороны переписало и поставило на учет все ранее известные и недавно найденные воинские захоронения как в России, так и за рубежом. И даже выпустило при сотрудничестве с министерством иностранных дел фотоальбом "Их подвиг бессмертен", где названо количество могил в каждой стране и сколько в них похоронено наших воинов.

    Заместитель министра обороны, начальник Тыла Вооруженных сил, генерал армии Владимир Исаков рассказал, что в России 17 825 воинских захоронений, в которых покоятся 3 908 212 советских воинов. И в 40 странах похоронены 2 535 133 солдата.

    Генерал рассказал, что кропотливая работа по увековечиванию памяти всех наших воинов будет продолжаться. Собственно, она пока в самом начале. Подготовлен проект федеральной целевой программы по реконструкции воинских захоронений, в 29 странах создаются представительства, которые будут поддерживать в порядке, а если надо - реставрировать и восстанавливать советские монументы и могилы.

    Пока программа не утверждена, "сводит счеты с войной" Военно-мемориальный центр Вооруженных сил. Сформирован специальный поисковый батальон, который за два года нашел и с почестями похоронил останки 1949 воинов. Солдаты-срочники вместе с добровольцами-поисковиками и учеными-историками работают на огромной территории, где шли кровопролитные бои: на "Невском пятачке", под Псковом и Смоленском, Калугой и Брянском.

    Самое главное, заработал обобщенный электронный банк данных о погибших и пропавших без вести. Вот его сайт: www.obd-memorial.ru. Здесь почти 19 миллионов фамилий.

    Начальник Военно-мемориального центра, генерал-майор Александр Кирилин рассказал, что пока неизвестно количество всех погибших политработников, разведчиков и спецназовцев, заброшенных в тыл врага, военнопленных, подпольщиков и партизан. Отчеты по ним представлялись не в Наркомат обороны, а в разные ведомства, в том числе ЦК партии, НКВД. А это еще сотни тысяч имен.

    Впрочем, генерал не сомневается, что сумеют назвать имя, дату и место гибели каждого солдата.

    Более того, военное ведомство намерено увековечить память, восстановить или соорудить памятники погибшим не только во Второй мировой, но и в других войнах, которые вела Россия. Не важно, какой политический строй был в стране: эти люди сражались и погибли за Отечество.

    Поделиться