20.06.2008 03:39
    Поделиться

    Как и во многих городах Сибири, в Барнауле катастрофически не хватает "цивилизованных" пляжей

    В Барнауле поклонники натурального загара открыли пляжный сезон еще... 18 марта. Среди проталин на берегу покрытой льдом Оби горожане загорали в аномально теплый для марта день.

    Официально же пляжный сезон в столице Алтайского края начался 1 июня, когда открылся частный пляж "Солнечный", который находится за чертой краевого центра, неподалеку от города-спутника Новоалтайска. 7 июня отдыхающих стал принимать городской пляж на острове Помазкин, и буквально на днях получит разрешение на открытие частный пляж "Водный мир". Это три основные точки организованного отдыха барнаульцев у воды.

    Для 650-тысячного города - немного, поэтому многие жители предпочитают "дикие" пляжи на берегу Оби или ее протоках. В жаркие дни на "цивилизованных" пляжах не протолкнуться, особенно на городском и "Водном мире", где вход бесплатный. В "Солнечном" обстановка более камерная, но за вход надо заплатить 200 рублей за взрослого и 100 рублей за ребенка. Многих горожан это не смущает. По словам нашей читательницы Алины Сидякиной, ее устраивают такие расценки, поскольку они включают стоимость водных аттракционов, лежаков, спортивного инвентаря.

    - Обычно мы едем на целый день, - поясняет она. - Ребенок вдоволь накатается на водных горках, наиграется в волейбол.

    В "Водном мире" загар бесплатный, а вот горки, лежаки и катамараны надо оплачивать отдельно. Вечером здесь проходят вечеринки одного из популярных клубов города, и вход становится платным - 200-300 рублей.

    Муниципальный пляж изобилием развлечений похвастать не может - пара кафе и сцена, на которой в выходные проходят незатейливые шоу-программы.

    Однако специалисты краевого управления министерства по чрезвычайным ситуациям убеждены, что главное достоинство цивилизованных пляжей - наличие бригады спасателей и безопасный участок водоема для купания. Ведь с начала пляжного сезона в Барнауле уже утонули шесть человек. Все они купались в неприспособленных для этого местах.

    Перед тем как выдать разрешение на открытие пляжа сотрудники государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю обследуют акваторию водоема, где предстоит купаться отдыхающим, а также дно. Кроме того, специалисты ГИМС оценивают профессионализм спасателей, работающих на пляжах. В этом году, кстати, на городском пляже на острове Помазкин спасателями работают студенты барнаульских вузов, которые прошли специальное обучение.

    Акваторию Оби в районе Барнаула, где любят "дикарями" загорать горожане, сотрудники инспекции по маломерным судам, конечно, патрулируют, но постоянно действующих бригад спасателей там нет. И если учесть, что на официальных пляжах дежурят медики, сотрудники милиции, а качество воды контролирует санитарная служба, то, как говорится, выбор очевиден.

    Другой бич несанкционированных пляжей - горы мусора, который оставляют отдыхающие. Масштабы бедствия можно оценить хотя бы по тому, что перед началом сезона только с муниципального пляжа было вывезено 16 КамАЗов отходов. А берега Оби - излюбленное место отдыха барнаульцев - вообще превратились в свалку. Не случайно заместитель главы администрации Барнаула Игорь Перемазов предложил "прививать горожанам культуру отдыха, чтобы они не оставляли после себя тонны мусора". Чиновник считает необходимым проводить беседы с барнаульцами, но кто это должен делать, не уточнил. Да и будет ли прок от таких разговоров? Сразу вспоминается знаменитая басня про кота Ваську.

    А как у соседей?

    ОМСК. Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Омской области намерена обратиться в прокуратуру с жалобой на Департамент городского хозяйства. На пляжах в акваториях Иртыша до сих пор нет спасателей. В самой массовой зоне отдыха не нашлось ни одного спасательного средства. А на реке не стоят заградительные буйки. Такая же картина - на других пляжах. Санитарные врачи уже несколько лет кряду не разрешают омичам купаться в Иртыше. Речная вода в границах акваторий не отвечает требованиям по химическим и микробиологическим показателям. В довершение ко всему в этом году на Ленинском пляже обнаружили яйца гельминтов.

    ТОМСК. Томичам не позавидуешь: единственный в городе официальный пляж на Семейкином острове до сих пор не открыт, и купаться без риска для здоровья попросту негде. Результаты последних анализов речной воды оказались неутешительными: уровень кишечной палочки выше нормы в несколько раз. Есть у пляжа и другая проблема. Городская Дума собиралась выделить на его благоустройство 15 миллионов рублей. Однако неожиданно выяснилось, что земля, на которой уже не первый год работает пляж, федеральная. А значит, по закону местные власти обустраивать эту территорию не имеют права. Сейчас к пляжу нельзя заасфальтировать дорогу, провести электричество и водопровод.

    КЕМЕРОВО. Официально купальный сезон в Кузбассе начнется только в начале июля, но многие кемеровчане не могли удержаться от того, чтобы уже в первые жаркие июньские дни не выйти на пляж у Красного озера и не окунуться в его едва прогретую воду. Владельцы этого единственного в черте города пляжа все-таки успели организовать уборку мусора, поставить топчаны для любителей загара и открыть стоянки для автомобилей. Кстати, сотни семей доставила до этого популярного места отдыха… детская железная дорога, ведь от станции "Городская" до берега озера всего какая-то сотня метров.

    НОВОСИБИРСК. В столице Сибирского федерального округа к середине июня официально открылись все шесть городских пляжей. Два из них в мае не прошли проверку городской комиссии - там специалисты выявили ряд нарушений: в частности, не были заключены договоры со спасателями. Но все недочеты быстро устранили, и повторная проверка дала добро.

    ИРКУТСК. Только три пляжа в Иркутске пригодны для отдыха горожан. Таков вердикт регионального управления Роспотребнадзора. Из 20 мест, облюбованных иркутянами для отдыха, только три оборудованы должным образом - два частных пляжа и один муниципальный. На Якоби, один из частных пляжей, весной привезли 400 тонн песка, очистили берег и акваторию, поставили буйки. Вот только цены за вход в этом году начали "кусаться" - 300 рублей в будни, 500 рублей в выходной. Увы, больше в Иркутске ни чистого берега, ни цивилизованного сервиса не найти. Несмотря на многолетние обещания городской администрации передать прибрежные зоны отдыха в частные руки, сделано это не было.

    Поделиться