20.06.2008 01:45
    Поделиться

    В Хабаровске директор вуза зачислила сына в студенты, пока тот сидел в тюрьме

    Против директора института экономики при Дальневосточном государственном университете путей сообщения возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Она принуждала преподавателей выставлять положительные оценки своему сыну, студенту этого же вуза.

    В начале июня в хабаровский межрайонный следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ поступило коллективное заявление от преподавателей института. Под жалобой подписался практически весь профессорский состав, включая заведующих кафедрами.

    В ходе предварительного следствия выяснилось, что сын директора учится на очном бесплатном отделении одного из факультетов института, но в период с 2005 по 2007 год по объективным причинам он не мог ни посещать занятия, ни сдавать зачеты и экзамены. Молодой человек поменял студенческую парту на тюремные нары в Испании.

    - Тем не менее директор, не желая отчисления сына из университета за неуспеваемость, заставляла своих подчиненных регулярно выставлять ему хорошие оценки, - сообщил корреспонденту "РГ" следователь по расследованию особо важных дел хабаровского межрайонного следственного отдела на транспорте Станислав Кутузов.

    Как оказалось, за счет маминых возможностей сын не только был отличником и без проблем переходил с курса на курс, но и получал повышенную стипендию в размере 3200 рублей ежемесячно.

    Как следует из материалов уголовного дела, на берегу Средиземного моря он вместе с друзьями организовал криминальный бизнес с экономическим уклоном.

    - Насколько нам известно, группа россиян, в числе которой был и сын директора, занималась обналичиванием краденых кредитных карт, - говорит Станислав Кутузов. - После очередной махинации, кстати, по испанскому закону это квалифицируется как фальшивомонетничество, его задержали и осудили на шесть лет тюрьмы.

    Весь положенный срок хабаровчанин не отсидел и уже через два года вернулся домой. Но пока он был в заключении, мама своей властью сдавала за него сессию. 18 июня была запланирована защита дипломной работы.

    В отношении директора возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

    Комментарий


    Александр Демин, заместитель руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ:

    - Руководители, видимо, забыли, что их служебные полномочия не должны служить их личным корыстным интересам. В данном случае мы имеем самый наглядный пример коррупции в преподавательской среде. А ведь именно в учебных заведениях должны воспитывать у молодежи гражданскую сознательность и на личном примере показывать, что такое общество без коррупции и взяток.

    Поделиться