20.06.2008 01:35
    Поделиться

    Все регионы Дальнего Востока будут жить в едином информационном пространстве

    Во всех регионах Дальнего Востока телезрители смогут увидеть объединенную информационную телепрограмму "Вести. Дальний Восток".

    Двадцатиминутная информационно-аналитическая передача должна по задумке создателей сплотить жителей десяти субъектов самого отдаленного федерального округа.

    Шаги к созданию единого информационного пространства на этой территории, составляющей почти треть России, пытались сделать многие. Не вышло. Хотя в остальных федеральных округах подобные "телесборники" неплохо существуют.

    "Дальневосточники живут будто на островах, ничего не зная друг о друге", - заметил еще в 2001 году первый полпред президента РФ в ДФО Константин Пуликовский. За семь лет мало что изменилось: каждый регион ведет собственную информационную политику, издает местные телепрограммы, федеральные газеты до подписчиков приходят порой с большим опозданием из-за непогоды, а перебои с Интернетом из-за качества каналов делают Дальний Восток своеобразным "белым пятном" на информационной карте нашей страны. Географическая отдаленность, разница часовых поясов ставят вопросы и перед властью: как координировать деятельность органов управления, как преодолеть местечковый менталитет у населения?

    - На центральные каналы попадают лишь пять процентов информации о Дальнем Востоке, и вся она преимущественно чрезвычайная. Нонсенс, но соседние территории узнают об этих ЧП через Москву, - говорит координатор программы Ирина Алексеенко. - Между тем в регионах есть и добрые новости, и интересный опыт. Поэтому цель телепрограммы не только информирование о событиях. Нужно, чтобы власть перенимала опыт соседей, а бизнес охотнее шел туда, где его нога еще не ступала.

    Креативный центр телепрограммы - в столице округа, на хабаровском телевидении. Первый выпуск, который выйдет в удобное для всех вечернее время в пятницу, покажет дайджест новостей, представленных региональными телекомпаниями, познакомит с итогами прошедшей недели. Программа выйдет в записи: сказывается разница часовых поясов.

    Прямая речь

    Олег Сафонов, полпред президента РФ в ДФО:

    - В разных субъектах на Дальнем Востоке проживают много родственников, но они порой знают о московских событиях больше, нежели о делах в соседней области. Проблема даже не в том, что людей интересуют цены на хлеб или авиабилеты в соседних территориях. Это важный элемент федеральной политики в регионах, особенно отдаленных.

    Поделиться