20.06.2008 01:15
    Поделиться

    Дальневосточные авиаторы ликвидировали угрозу прорыва дамбы на крупном озере в горах Тибета

    Вертолет Ми-26 прибыл на авиабазу Дальневосточного регионального центра МЧС после почти месячной заграничной командировки. Спасателей, которые участвовали в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань, вместе с родственниками и руководством ДВРЦ МЧС встретил на летном поле и корреспондент "РГ".

    Десять авиаторов из двух экипажей ждал торжественный прием - военный оркестр, хлеб-соль, букеты цветов, детские команды спасателей и почетный гость - генеральный консул КНР господин Фань Сяньжун.

    - Этот вертолет выполнил огромную задачу. Ни одна страна мира не смогла бы нам оказать такую помощь. Роль российской техники и этого экипажа сложно переоценить. Китайский народ их навсегда запомнит, - заявил "РГ" глава дипломатической миссии КНР в Хабаровске.

    Летчики МЧС прибыли в Поднебесную в критический момент. После землетрясения в горах образовалось озеро объемом более 240 миллионов кубометров. Под угрозой затопления оказались десятки городов, в том числе пятимиллионный Меньянь. Паводок мог достигнуть его всего за три-четыре часа. Необходимо было срочно доставить стройматериалы и технику для укрепления плотины, но полное отсутствие дорог в этом районе делало задачу практически невыполнимой.

    На помощь пришел летающий гигант - российский Ми-26. Эти тяжелые транспортные вертолеты считаются уникальными. Машина способна поднять 20 тонн груза. На вооружении КНР подобной техники в настоящее время нет.

    Самый большой вертолет в мире доставил в зону землетрясения сотни тонн продовольствия и стройматериалов, около двадцати мощных бульдозеров и экскаваторов для укрепления защитной дамбы. Работать пришлось в непростых условиях - жара 44 градуса и сложный рельеф местности, ориентироваться на которой помогал китайский штурман.

    - Уникальность операции состояла в том, что нужно было за короткое время поднять в горы большое количество грузов. Прокладка дорог в эти районы заняла бы несколько месяцев. Вертолет выполнил более 60 полетов, опасность затопления населенных пунктов была ликвидирована, - сообщил корреспонденту "РГ" командир Дальневосточной авиабазы ДВРЦ МЧС Антон Лебедев.

    Во время торжественной встречи все участники спасательной операции были предельно серьезны. Даже радость от долгожданной встречи с близкими не смогла заглушить тяжелые воспоминания. Увиденное в зоне бедствия стало настоящим шоком для закаленных в различных ЧС спасателей. Китайская провинция Сычуань, которая прежде была известна миру исключительно своими живописными горами, бамбуковыми пандами и снежными леопардами, превратилась в настоящий ад. В иллюминаторах Ми-26 проплывали лагеря беженцев и мертвые города. 70 тысяч погибших - с катаклизмом такого масштаба дальневосточные спасатели еще не сталкивались.

    - Самое тягостное воспоминание - это засыпанные дома и целые кварталы, откуда до сих пор не извлечены тела погибших, - говорит второй пилот вертолета Сергей Березин.

    В труднодоступные горные районы вертолет, используя внешнюю подвеску, перевез 17 единиц тяжелой техники общим весом 315 тонн, а также 240 тонн продовольственных, строительных и технических грузов.

    После тяжелой командировки начальство предоставило авиаторам короткий отпуск. А генконсул КНР пригласил всех участников спасательной операции вновь посетить провинцию Сычуань, правда, теперь уже в более спокойное время. 

    Компетентно

    Анатолий Кубарев, исполняющий обязанности начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России:
    - Операция, проведенная дальневосточными авиаторами в Китае, стала практически уникальной. Несмотря на сложнейшие условия работы, хабаровчане смогли ликвидировать угрозу прорыва дамбы на крупном озере в горах Тибета и предотвратить затопление нескольких населенных пунктов с общим населением около пяти миллионов человек.

    Справка "РГ"

    Работа российских специалистов МЧС получила высокую оценку и от китайского правительства. 5 июня в китайском городе Мяньян с дальневосточными авиаторами встретился премьер-министр КНР Вэн Цзябао, который лично поблагодарил россиян за помощь.

    Поделиться