20.06.2008 01:22
    Поделиться

    В Прииртышье двенадцать из сорока восьми детских лагерей опасны для отдыха

    Сегодня на всех загородных базах отдыха эксперты заканчивают проверку исправности пожарной сигнализации, чистоты питьевой воды и свежести поставляемых продуктов. Как выяснилось, здесь далеко не все в порядке.  

    Лето в самом разгаре, а 12 школьных лагерей до сих пор под замком. Разрешение открывать сезон еще не получили "Родничок", "Солнечный", "Иртышские зори" и другие здравницы Чернолучья и Красноярки. Основной их недостаток: в жилых корпусах нет современной системы сигнализации, которая срабатывает при малейшем намеке на пожар.

    - Если возгорание случится ночью, дети могут даже не проснуться. Поэтому пока не установят оборудование, летний оздоровительный сезон здесь не начнется, - сообщил корреспонденту "РГ" инспектор Омского района по пожарному надзору Дмитрий Каменский. - Кроме сигнализации, в зданиях должны быть огнетушители и пожарные краны с рукавами для подачи воды.

    В общей сложности в детских загородных лагерях эксперты МЧС обнаружили более двадцати различных нарушений, которые виновным лицам следует устранить немедленно: каникулы - скоротечны.

    Специалисты проверили и качество воды в лагерях. Из  800 проб 54 не отвечают санитарным требованиям. Пока системы очистки не приведут в порядок, здравницы будут закрыты.   

    Что касается детского питания, то нареканий со стороны экспертов на этот счет пока не поступало.

    Справка "РГ"

    Нынешним летом за городом отдохнут 15 тысяч детей, а в школьных лагерях дневного пребывания еще 17 тысяч. Льготными путевками смогут воспользоваться 825 ребят из социально незащищенных  семей и 106 - из приемных.

    Поделиться