20.06.2008 03:02
    Поделиться

    Министр физкультуры и спорта Ставрополья отправлен в отставку

    Стало известно об очередной смене кресел в правительстве края. Губернатор Валерий Гаевский подписал распоряжение об освобождении от должности министра физической культуры и спорта СК Николая Могилинца. Его обязанности временно возложены на бывшего заместителя Виктора Осипова.

    Эту отставку многие в крае ждали давно. Николай Могилинец был приглашен два с половиной года назад в кабинет министров Ставрополья из Ростова-на-Дону, где он работал на посту начальника физической подготовки и спорта Северо-Кавказского военного округа. Однако ситуация в отрасли, и прежде не отличавшейся стабильностью и процветанием, лишь ухудшилась.

    Полковник в отставке на новом поприще с ходу начал "военные действия", испортив отношения с подавляющим большинством ставропольских тренеров и спортсменов. Представители общественности не единожды обращались к руководству региона, утверждая, что работа министра не выдерживает никакой критики и ведет к окончательному развалу краевого спорта. Однако кредит доверия к главному физкультурнику региона  со стороны экс-губернатора Ставрополья Александра Черногорова был неисчерпаем.  

    Могилинец, отдавая предпочтение проверенным армейским методам, практически полностью сменил руководство ведущих профильных учебных заведений края, пригласив на вакантные места "варягов" из близлежащих регионов ЮФО и даже Сибири. Атлетам и их наставникам при новом порядке пришлось столкнуться с дополнительными административными барьерами. Чтобы выехать на соревнования и сборы, приходилось по многу раз обивать пороги министерства, поскольку его глава старался единолично контролировать все финансовые потоки и выдавал деньги на нужды спортсменов практически из своих рук. 

     Вопросы к Николаю Могилинцу возникали и у контролирующих органов. К примеру, аудиторы Счетной палаты края в начале этого года выявили многочисленные нарушения в деятельности ведомства. "Мы не увидели, что все силы и средства направлены на популяризацию здорового образа жизни среди населения и развитие спорта высших достижений. Колоссальные деньги, выделяемые министерству, уходят в никуда", - резюмировал тогда председатель Счетной палаты СК Андрей Колесников.  
      

    МНЕНИЕ

    Василий Скакун, заслуженный тренер СССР и РФ, директор ставропольской ДЮСШ по акробатическим прыжкам:

     - Сообщение об отставке Николая Могилинца не стало для нас откровением. Несколько дней назад я вместе с двумя бывшими министрами краевого спорта Русланом Койбаевым и Виктором Криуновым  встречался с Валерием Гаевским. Обозначили свою позицию и предложили ряд кандидатур на пост руководителя ведомства. И произошло то, что должно было произойти - губернатор прислушался к мнению спортивной общественности. Чтобы вернуть отрасли былую славу, ей необходим более эффективный руководитель.

    Поделиться