20.06.2008 03:41
    Поделиться

    Законодатели Кубани задумались над минусами законопроекта о "комендантском часе" для подростков

    На парламентских слушаниях в Законодательном собрании края решено не торопиться с принятием закона об ограничениях пребывания детей в общественных местах.

    Как мы уже сообщали ("РГ" от 5 июня 2008 г.), проект нового закона "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" предписывает ребенку до семи лет круглосуточно, даже на улице, находиться только в сопровождении взрослого. Если с родственником - то только по доверенности, заверенной нотариусом. Для 14-летнего подростка временное табу - с девяти вечера до шести утра, для школьников до 18 лет - после 22.00. Впрочем, парламентарии предложили для старшеклассников эти рамки увеличить. Если в запретное время ребенка обнаружат в общественном месте, то его доставят в милицию, а родителей накажут штрафом. Их предлагают наказывать и за другие провинности детей: например, прогулы уроков, участие в конкурсах красоты.

    Депутаты все как один соглашались с тем, что идея хороша - детей как-то защищать надо. Результаты соцопросов, приведенные на слушаниях в ЗСК, свидетельствовали также о единодушной поддержке населения. Но и минусы проекта не были обойдены стороной.

    Первым, у кого возникли сомнения, оказался представитель православной церкви. Председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель храма Рождества Христова Александр Игнатов (отец Александр), сообщив о том, что законопроект получил в целом благословение церкви, высказал свои опасения по поводу расплывчатости обозначенного в документе статуса неблагополучной семьи.

    По новым юридическим нормам, о детях, которые находятся в таких семьях, в милицию может и должен сообщить любой гражданин, скажем, сосед. И силовики обязаны отреагировать. Семейное же благополучие, в трактовке авторов законопроекта, включает определенные нормы содержания несовершеннолетнего, в том числе и санитарно-гигиенические. К примеру, в холодильнике на каждого ребенка должен быть продуктовый набор, рассчитанный по калориям. По мнению отца Александра, если следовать букве, то в "черный список" семей, где дети находятся в социально опасном положении, могут попасть во время поста и все православные. Да и в обычное время у всякого ли родителя все положенное окажется в холодильнике? Получается, что малоимущим заводить детей вообще нельзя.

    Следом за отцом Александром свое недоумение по поводу отдельных формулировок высказал и депутат ЗСК Иван Мельников. По новому законопроекту, если несовершеннолетнего в учебное время застанут в кинотеатре, игровом клубе или кафе, то за его прогулы к административной ответственности привлекут должностное лицо, а родителей оштрафуют. По словам Мельникова, со школярами вроде все понятно. У них время занятий отмечается в дневнике. Но в категорию несовершеннолетних попадает и вся молодежь до 18 лет. Как быть со студентами? Ведь у них дневников нет. Законодатели засомневались и в том, стоит ли вводить доверенности для родственников, сопровождающих детей на прогулке. А если детей четверо?

    "Закон-то хороший, но нужно продумать, как он будет реализовываться в наших социально-экономических реалиях", - высказался один из депутатов. И напомнил о том, что в реальной жизни в кубанских школах идет сокращение бесплатных кружков и продленок. А надо бы не только родительскую ответственность повышать, но и обеспечить организацию детского бесплатного досуга.

    На парламентских слушаниях прозвучало немало инициатив и по ужесточению запретов для подростков. К примеру, предложили ввести табу на участие в конкурсах красоты и ню-съемках не только для детей до 14 лет, но и для тех, кому нет 18.

    Впрочем, журналистам сообщили, что первого июля, как предполагалось ранее, закон в силу не вступит. Понимая важность документа, который коснется каждой семьи в крае, парламентарии не хотели бы выпечь его, как первый блин, комом.

    Поделиться