19.06.2008 23:57
    Поделиться

    Краснодарка Ирина Федотова отправится на олимпийскую регату уже в четвертый раз

    Краснодарка Ирина Федотова в составе российской четверки отправится на Олимпиаду в Пекин.

    В Познани завершилась олимпийская квалификационная регата. Представители академической гребли разыгрывали путевки на Игры­2008 в Пекин. Россияне добыли на этой регате две олимпийские лицензии.

    В состязании женских четверок парных первенствовали россиянки Ирина Федотова, Лариса Мерк, Юлия Калиновская и Оксана Дороднова. В острейшей борьбе наш квартет опередил на финише румынскую четверку. Россиянки выиграли у своих конкуренток 1,32 секунды. Для краснодарки Ирины Федотовой и ростовчанки Ларисы Мерк пекинская олимпийская регата будет четвертой в их блистательной спортивной карьере, для Дородновой - третьей.

    Федотова - чемпионка мира 1998 года в одиночке. А два года назад российская четверка, в которой вместо Калиновской гребла Ольга Самуленкова из Санкт-Петербурга, победила на чемпионате мира. Но допинг-контроль обнаружил в организме Самуленковой запрещенный препарат. Российский экипаж был дисквалифицирован и лишен золотых медалей. Между прочим, на той регате вместо Самуленковой в нашей четверке должна была грести молодая Калиновская, но в последний момент тренеры сборной предпочли ей более опытную питерскую спортсменку. Поэтому для Юлии состязания в Пекине станут олимпийским дебютом.

    Вторую лицензию завоевала мужская двойка парная в составе Алексея Свирина и Александра Корнилова. Они финишировали вторыми вслед за китайским дуэтом Су Хай - Джан Лян.

    Не прошла олимпийскую квалификацию краснодарка Юлия Левина, выступавшая в Познани в одиночке. Чтобы завоевать путевку в Пекин, ей необходимо было финишировать третьей. Она не справилась с этой задачей, заняв пятое место. Напомним, что ранее россияне завоевали олимпийскую лицензию в мужской восьмерке с рулевым, членом которой является супруг нашей землячки Федотовой Владимир Володенков.

    Поделиться