20.06.2008 03:39
    Поделиться

    В Архангельске стартуют Дни Европы

    Сегодня в областном центре стартуют Дни Европы. Глава представительства Европейского Союза в России посол Марк Франко встретится с губернатором региона Ильей Михальчуком.

    Затем гостей из Европы познакомят с экономическим потенциалом области. В составе делегации ЕС - представители Ассоциации европейского бизнеса в России.

    Основные мероприятия запланированы на 21 июня. Праздник откроется в полдень на набережной Северной Двины. Посетителей ждут различные конкурсы, виртуальные путешествия по Европе, бесплатные языковые курсы, уголок боди-арта, выступления актеров европейских уличных театров (участников Архангельского международного театрального фестиваля) и многое другое. В информационных павильонах будут представлены международные проекты и студенческие образовательные программы.

    В рамках праздника пройдут неформальные дебаты об отношениях России и Европейского Союза. Марк Франко на английском языке будет общаться со студентами архангельских вузов.

    В этот же день пройдет семинар "Программы сотрудничества Европейского Союза и РФ", на котором не только расскажут об успешных международных проектах, реализуемых в Архангельской области, но и наметят новые возможности сотрудничества для молодежи в сфере образования и культуры.

    Надо отметить, что по количеству успешно реализуемых совместно с ЕС проектов Архангельская область занимает одну из лидирующих позиций среди регионов Северо-Запада.

    - Вполне логично, что местом проведения Дней Европы выбран именно Архангельск. Обмен информацией, развитие сотрудничества и взаимопонимания, особенно между молодежью России и европейских стран - в этом главная задача подобных встреч, - сообщила "РГ" заместитель главы отдела прессы и информации представительства Еврокомиссии в России Александра Набокина.

    Надо отметить, что Дни Европы на протяжении пяти лет проходили только в Москве, а в этом году нечто подобное состоится и в Санкт-Петербурге. Совместные мероприятия проходят и в Калининграде, только в другом формате. Здесь в течение нескольких лет проводятся ежегодные фестивали кино Европейского Союза. Специалисты отмечают, что калининградский киномарафон - один из самых крупных в стране.

    Поделиться