20.06.2008 03:50
    Поделиться

    Объекты саммита АТЭС после его проведения передадут новому вузу

    На следующей неделе, предположительно 24 июня, во Владивостоке ожидают министра регионального развития Дмитрия Козака. Он проведет в столице Приморья выездное совещание по подготовке к саммиту АТЭС-2012.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", в процессе уточнения проекта концепция строительства делового центра саммита АТЭС изменилась до неузнаваемости. Теперь после проведения Азиатского экономического форума все объекты на острове Русском решено передать Дальневосточному федеральному университету и научному центру ДВО РАН. В связи с этим министерство регионального развития в очередной раз вносит корректировки в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года.

    Пресс-служба ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" обнародовала высказывания ее руководителя Николая Ашлапова на этот счет.

    - Дальневосточный федеральный университет будет не просто принципиально новым и крупным учебным заведением. По сути он станет полноценным Тихоокеанским научно-образовательным центром, в который помимо университетских институтов будут включены несколько НИИ из Российской академии наук. Достаточно сказать, что по проекту здесь должны получать образование 70 тысяч студентов, в том числе 50 тысяч - на очной форме обучения, - сказал Николай Ашлапов.

    В связи с этим неизвестна судьба игорной зоны, которую собирались после проведения саммита создать на Русском острове. Где теперь она найдет себе пристанище, пока неясно.

    А все организационные мероприятия саммита АТЭС планируется провести в конференц-центре будущего университета, площадь которого составляет 80-90 тысяч квадратных метров. Поблизости возведут учебные здания, кампус, спортивный, культурный и медицинский центры, а также все, что необходимо для будущего дальневосточного "Гарварда".

    Для его строительства в основном будут выделяться средства из федерального бюджета. Таким образом решено обойти проблему поиска частных инвесторов. Тем более, презентации проекта в Каннах на MIPIM-08 и в Сингапуре на экономическом форуме не обнадежили. Но в то же время остров Русский как место проведения саммита АТЭС все-таки был достойно представлен мировому сообществу.

    Но не исключено, что и нынешние планы будут еще скорректированы. Ведь известно, что окончательная концепция создания Дальневосточного федерального университета в сочетании с технопарком ДВО РАН находится в стадии жарких дискуссий.

    Хочется верить, что окончательная точка в этом вопросе будет поставлена главой министерства регионального развития 24 июня во Владивостоке. 

    Кстати

    Канада в свое время провела саммит АТЭС, а потом все объекты передала под университетский городок.

    Поделиться