20.06.2008 00:30
    Поделиться

    Известные художники-супруги Мечковские продолжают удивлять зрителей

    Художники Мечковские своими работами удивляют зрителей

    Вчера в галерее современного искусства открылась вторая совместная выставка Всеволода и Татьяны Мечковских "Желтые осы лета".

    В Приморье немало супружеских пар, которые работают в творческом союзе, однако дуэт Мечковских выделяется особенно. И не только тем, что оба автора пытаются представить публике смешанные техники и разнообразные жанры. Но главным образом потому, что Всеволод и Татьяна своими работами создают жизненную гармонию и строят свой творческий рай благодаря диаметрально противоположным взглядам на окружающий их мир. А нынешний вернисаж - яркое тому подтверждение.

    Зрители впервые увидят цветную графику Всеволода Мечковского, собранную за последние годы в коллекцию "Желтые осы". В его экспозиции есть инсталляции и дизайнерские работы.

    Некоторых зрителей, возможно, и шокируют эпатажные, гротесковые и одновременно эротические работы Всеволода, его ироничный и даже несколько циничный мужской взгляд, который заставляет людей взглянуть на себя без иллюзий.

    - Мы привыкли видеть Мечковского политизированного или, наоборот, философски относящегося к существующей действительности, но не такого, - сказал корреспонденту "РГ" куратор выставки Александр Лобычев. - Так что для многих его нынешние работы станут откровением.

    Кстати, по признанию автора, именно "с желтыми осами" ассоциируется у Мечковского образ приморской женщины.

    - Женщина, живущая на краю земли, у океана, не похожа на скромницу средней полосы России или же темпераментную, но помнящую о семейных традициях южанку, - поделился своими впечатлениями с корреспондентом "РГ" художник. - Наши женщины, как осы - стремительные, живущие на грани человеческих страстей. И так же как они наносящие пусть не смертельные, но запоминающиеся надолго "укусы" любви.

    Живописные триптихи и полотна Татьяны Мечковской, выполненные специально для этой персональной выставки, органично дополняют работы Всеволода.

    - Парадокс, но раньше мой муж никогда особо и не приглядывался к тому, что я делаю, - откровенно призналась корреспонденту "РГ" художница. - А спустя почти 30 лет мы представляем на выставке совместную работу "Просто любовь", и это говорит само за себя.

    Работы Татьяны, представленные в нижнем зале галереи, выглядят благостными, умиротворяющими, ласкающими взор и просто эстетически красивыми. Здесь можно увидеть сразу несколько техник, например, знаменитую петриковскую роспись, когда на кисть сразу набирается до восьми цветов, и тонкую линию церковного орнамента на восточном иероглифе.

    - Почти 30 лет назад я приехала из Украины в Приморье - меня всегда манил Восток. Удивительно, но именно здесь, вдохновленная местным природным ландшафтом, я наполняю картины исконно русскими мотивами, - сказала Татьяна.

    Художники Мечковские настолько пропитались колоритом востока, что, рассматривая их совместную экспозицию, невольно вспоминаешь древнекитайскую философию, где "инь" - мужское и "янь" - женское начало всегда находятся в гармонии.

    Поделиться