20.06.2008 03:58
    Поделиться

    В Челябинской области конфликт мэрии и частной фирмы затягивает строительство очистных сооружений

    Сегодня у губернатора Челябинской области Петра Сумина состоится совещание с участием первых лиц Златоуста.

    Глава области и первый вице-губернатор Владимир Дятлов побывали в Златоусте - осматривали строящийся бассейн и будущую площадку для очистных сооружений. Оба объекта проблемные, но если бассейн в этом году все-таки сдадут в эксплуатацию, то чистая вода еще не скоро поступит в квартиры горожан.
     

    Бассейн международного класса строители должны были сдать еще в прошлом году. Но сначала неправильно заложили фундамент - пришлось разбирать уже наполовину готовое здание. Потом ломали почти готовую ванну. Несколько раз менялись подрядчики. В итоге бассейн, который должен стать не только тренировочной базой для ватерпольной команды "Уралочка", но и зоной массового спорта, превратился в банальный долгострой. Мэр Златоуста Дмитрий Мигашкин клятвенно пообещал губернатору достроить бассейн к новому году, но Петр Сумин потребовал сдать объект в ноябре.
     

    Очистные сооружения златоустовские власти собираются возводить в районе шлаковых отвалов. Однако этими отвалами владеет частная фирма - извлекает из шлаков металлический лом. Земля под шлаками принадлежит муниципалитету, на основании чего мэрия предложила фирме очистить площадку. Но предприятие отказывается покидать отвалы до тех пор, пока не будет готов проект очистных сооружений - это оговорено в договоре аренды. Спор тянется с начала года и не раз конфликтная ситуация достигала пика - мирные переговоры заканчивались банальной потасовкой.
     

    Губернатор встретился с представителями обеих противоборствующих сторон. Собственники отвалов жаловались Петру Сумину на мэра Дмитрия Мигашкина, мэр - на собственников. Между тем глава области напомнил, что старые златоустовские очистные сооружения давно не справляются с нагрузкой - перерабатывают только 40 кубометров сточных вод в стуки вместо необходимых ста. Поэтому новые очистные сооружения строить все равно придется, но сначала надо разработать проект. Область готова вложить деньги, но и город должен внести свои средства. Собственники отвалов также выразили желание проинвестировать проект. На этом, казалось бы, в долгом споре была поставлена точка - обе стороны пообещали больше не доводить дело до открытых конфликтов. Но как только губернаторский кортеж пересек границу Златоуста, на шлакоотвалах началась потасовка - обе стороны нарушили "пакт о ненападении".
     

    Губернатору о случившемся стало известно уже в тот же вечер. Петр Сумин позвонил Дмитрию Мигашкину и заявил, что мэр Златоуста несет личную ответственность за все происходящее в городе. Сегодня обе стороны вновь сядут за стол переговоров - теперь уже в кабинете губернатора.

    Поделиться