20.06.2008 01:58
    Поделиться

    Список наиболее коррумпированных структур составлен в Челябинской области

    По данным ГУВД Челябинской области, в первом полугодии 2008 года больше всего взяточников и любителей злоупотреблять должностными полномочиями обнаружилось в службе судебных приставов.


    Начальник оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД области Сергей Минаков сообщил, что с начала года возбуждено 76 уголовных дел коррупционной направленности в отношении сотрудников областного управления Федеральной службы судебных приставов. Второе место в криминальном рейтинге заняла система здравоохранения. В мздоимстве, различных злоупотреблениях и превышении должностных полномочий уличены 50 медиков. Следом с небольшим отрывом идут сотрудники учреждений дошкольного и среднего образования, в отношении которых возбуждено 46 уголовных дел. В высших учебных заведениях на коррупционных преступлениях попались 23 преподавателя и должностных лица, а в колледжах и профессиональных лицеях - 16 сотрудников.

    - Коррупция во власти занимает незначительную долю от общего числа подобных преступлений, большая часть из них приходится на медиков, преподавателей и, увы, сотрудников правоохранительных органов, - прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Александр Ермолаев. - Размер взяток обычно невелик - от 500 до 5000 рублей.

    Однако, когда дело касается серьезных вопросов, ставки существенно возрастают. Так, за выделение земельного участка глава Норкинского сельского поселения Агаповского района потребовал два миллиона рублей. Его задержали в момент передачи взятки, суд приговорил мздоимца к девяти годам лишения свободы.

    На волне всероссийской борьбы с коррупцией руководитель регионального управления ФСБ Александр Кривяков попросил местных законодателей выйти в Государственную Думу РФ с предложением законодательно закрепить помимо имущественных форм взяток и неимущественные. Оказание различного рода услуг и покровительства в последнее время стало разменной монетой наравне с подарками и денежными купюрами.

    КОМПЕТЕНТНО

     

    Александр Новокрещенов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области:

    - Информация о количестве коррупционных уголовных дел в региональном управлении службы судебных приставов преподнесена в более чем искаженном виде. По данным центрального аппарата ФССП России, обвинения предъявлены девяти судебным приставам Челябинской области, а цифра 76 появилась при суммировании эпизодов. Немаловажно, что все уголовные дела возбуждены по инициативе нашей собственной службы безопасности.

    Поделиться