21.06.2008 04:30
    Поделиться

    Уго Чавес ополчился на Евросоюз за "дискриминацию" жителей Латинской Америки

    Президент Венесуэлы торжественно объявил, что поставил государственные интересы выше личных

    Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что полностью примирился с Испанией. Настолько, что готов обнять испанского монарха Хуана Карлоса I. Ответа из Мадрида пока не последовало.

    Кошка пробежала между странами и их высшими руководителями в ноябре прошлого года на Ибероамериканском саммите в столице Чили Сантьяго. Во время пресс-конференции Чавес начал сильно критиковать премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и назвал его предшественника Хосе Мария Аснара фашистом.

    Сапатеро попытался вступиться за Аснара: дескать, тот был демократически избран и являлся легитимным представителем испанского народа. Но Чавес, у которого микрофон был выключен, кричал на весь зал, перебивая Сапатеро. Тут испанский король не выдержал и обратился к венесуэльскому президенту: "Почему бы тебе не умолкнуть?" На самом деле, по утверждениям очевидцев, вместо "умолкнуть" было использовано более энергичное и грубоватое слово.

    Президент Венесуэлы с ответом не замедлил: "Я никого не оскорбляю, когда говорю правду". За Чавеса вступился президент Никарагуа Даниэль Ортега. После этого Хуан Карлос I встал и вышел из зала.

    Сразу после инцидента Уго Чавес заявлял: "Мне кажется, что для короля было неблагоразумно кричать на президента страны, чтобы он замолчал. Господин король, мы не будем молчать".Хуан Карлос I, похоже, не торопится отвечать взаимностью. Фото: АР

    Зато на родине короля поддержали. "Король поставил Чавеса на место от имени всех испанцев, - писала газета "Мундо". - То, что сказал король, надо было сказать уже давно".

    Тем временем рингтон со словами монарха (правда, озвученными профессиональным актером) стал на время настоящим хитом на рынке мелодий для мобильных телефонов в Испании. Его скачали себе больше полумиллиона человек. Неплохо продавались также кружки и майки с королевским изречением. Рингтон был популярен и среди оппозиционно настроенных студентов в Венесуэле. "Это такая форма протеста, - объяснял один из них журналистам. - Многие у нас хотели бы сказать президенту то же самое". С тех пор и Испания, и Венесуэла в один голос выражали надежду на скорейшее возвращение к нормальным, полноценным отношениям. И вот теперь история с той давней перепалкой, похоже, закрыта. Уго Чавес сообщил, что во время визита в начале этой недели в Каракас испанский министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос передал ему приглашение Хуана Карлоса I посетить Испанию. "Мы перевернули эту страницу. Государственные интересы выше личных соображений", - отметил президент. Он подчеркнул, что поддерживает дружеские отношения с премьером Сапатеро, и добавил: "Король тоже был моим другом, и нет препятствий к тому, чтобы продолжить эту дружбу. Я готов его обнять".

    Идя на мировую с Испанией, президент Венесуэлы, правда, тут же ополчился на Евросоюз. Ему решительно не понравилась санкционированная Европейским парламентом законодательная норма, которая предусматривает задержание иммигрантов без документов на срок до 18 месяцев и следующий за этим пятилетний запрет на въезд в страны Европейского союза.

    Норма должна вступить в силу через два года, и Чавес заранее всем пригрозил: если кто тронет латиноамериканцев, то лишится поставок венесуэльской нефти. Решение Европарламента, по его словам, имеет "все признаки расизма" и не останется безнаказанным. "Те, кто захочет бросать в тюрьму колумбийцев, парагвайцев, боливийцев, эквадорцев, не получат ни капли венесуэльской нефти", - заявил Уго Чавес и призвал Организацию американских государств и Африканский союз объединиться "для защиты достоинства своих граждан от дискриминации со стороны Евросоюза".

    Между тем

    Впрочем, для Европы нефтяное эмбарго со стороны Венесуэлы вряд ли окажется действительно болезненным. Ведь почти вся венесуэльская нефть продается в США, которые, кстати, Уго Чавес тоже нещадно критикует. И все же регулярно продает Америке венесуэльские баррели.

    Поделиться