20.06.2008 23:00
    Поделиться

    В телеэфире "Сладкая жизнь"

    21.06.2008

    ТВЦ 22.05 ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО**

    Очередная экранизация романа Дюма о несправедливо заключенном в тюрьму Дантесе, его побеге и его мести. В роли Дантеса - Джеймс Кэвизел ("Страсти Христовы"), играют также Гай Пирс, Ричард Харрис. Режиссер - Кевин Рейнольдс. США - Великобритания - Ирландия, 2002.

    КУЛЬТУРА 22.25 СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ***

    Шедевр Федерико Феллини, фреска, изображающая ночной, бесплодный, паразитический, извращенный и колоритный Рим, - как писала о фильме итальянский драматург Леонида Репачи. Картину возненавидели церковники - она опрокидывала их каноны, сдирала благостные рясы и предлагала разуть глаза на реальность. Ватикан требовал фильм запретить - "и все итальянцы смогли убедиться в том, как церковь защищает паразитические классы", писала газета Rinascita. Марчелло Мастроянни играет журналиста из таблоида, он должен вращаться в мире так называемой элиты, испытывает к этому образу жизни отвращение, но не чувствует в себе сил что-либо изменить. Фильм открывается издевательским кадром: над Римом порхает гигантский Христос, осеняя благословением это гнездо порока, а заканчивается столь же классической сценой, когда на берег моря волной выбросило уродливое чудище. Снимались также Анук Эме, Анита Экберг. Италия, 1960.

    СТС 22.45 КОФЕ И СИГАРЕТЫ***

    Фильм Джима Джармуша, серия из 11 мини-зарисовок, где собравшиеся за кофе знаменитости обсуждают актуальные темы - от секретов приготовления английского чая до использования никотина для борьбы с комарами. Новеллы остроумны, лукавы, персонажи колоритны: Стив Бушеми, Роберто Бениньи, Билл Мюррей, Эббот и Костелло, Кэйт Бланшетт, Альфред Молина и еще многие светила кино и шоу-бизнеса. США - Япония - Италия, 2003.

    22.06.2008

    СТС 21.00 ИСПАНСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ (Spanglish)***

    Комедия о судьбах нелегальных эмигрантов. Флор Морено с дочкой, как многие мексиканцы, ищут новой жизни в США. Обе не говорят по-английски, и все, что удается Флор, - получить работу служанки в доме семьи Класки. А там и своих неурядиц хватает. В ролях: Адам Сэндлер, Теа Леони, Пас Вега. Режиссер - Джеймс Л. Брукс. США, 2004.

    КУЛЬТУРА 23.30 "Ф" КАК ФАЛЬШИВКА (Verites et mensonges) ***

    Художественно-документальный фильм Орсона Уэллса, где автор на конкретных примерах доказывает, что автор фальшивой копии может быть гениальней создателя оригинала. Среди новелл - уже знакомая по фильму "Мистификация" история с фальшивой "биографией" Говарда Хьюза, выполненной Клиффордом Ирвингом. Франция - Иран - ФРГ, 1975.

    ТВ-3 0.00 МАЛХОЛЛАНД ДРАЙВ***

    Одна из самых фантасмагоричных картин Дэвида Линча. Малхолланд драйв - шоссе под Лос-Анджелесом. С этого шоссе и придет в дом молодой канадки неизвестная женщина, которая не помнит, откуда взялась, как ее зовут и что с ней было прежде. Ее пустят в дом, но дальнейшие события развернутся по столь мистическому сценарию, что зритель вскоре перестанет что-либо понимать. Последняя треть фильма - карнавал парадоксов, затейливых сюжетных петель, фильм катится уже вовсе без каких-либо тормозов. Линч снимал его для телеканала ABC, но, когда показал "пилот" продюсерам, те отшатнулись. Он назвал их идиотами и переделал телесериал в большой фильм, сняв в нем всех своих пассий и заставив их последние сорок минут картины бегать топлесс. В ролях: Джастин Теро, Наоми Уоттс, Лора Хэрринг, Энн Миллер, Марке Пеллегрино. США - Франция, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться