21.06.2008 00:45
    Поделиться

    Футбольные фанаты подняли бунт после задержки рейса в Зальцбурге

    Вылет группы российских болельщиков из аэропорта города Зальцбург в московское Домодедово задержался почти на сутки.

    Согласно расписанию спецрейс 8922 авиакомпании "Вим-авиа" был назначен на 10.00 утра 19 июня (время местное). Однако "Боинг-757" за нашими фанатами в количестве 200 человек не прилетел. Борт сломался в Мюнхене - в одном из предыдущих пунктов своего маршрута. Тогда вылет перенесли на 18.00. К этому времени должны были починить и пригнать "мюнхенский" лайнер или подготовить и подать резервный самолет. Но задержка оказалась более длительной. В итоге рейс назначили на утро следующего дня, то есть на 20 июня.

    Представители "Вим-авиа" уверяют, что это произошло не по их вине. О своих клиентах они очень заботятся.

    - После устранения технической неисправности воздушное судно было готово к вылету в Зальцбург из Мюнхена, где его ремонтировали, - говорится в сообщении авиакомпании. - Однако из-за ограничений в аэропортах Мюнхена и Зальцбурга на полеты в ночное время вылет был осуществлен только утром. Совокупность этих обстоятельств привела к общей задержке рейса более чем на 20 часов. Но хотим подчеркнуть, что за время ожидания всем пассажирам было неоднократно предоставлено горячее питание. После восьми часов задержки людей разместили в гостинице.

    Поначалу привыкшие ко всему российские туристы стоически переносили трудности перелета. Но терпению болельщиков пришел конец, когда их несколько часов промурыжили в самолете на взлетной полосе. На сайтах некоторых информационных и туристических агентств приводятся высказывания очевидца.

    - Нас подняли в пять утра и повезли в аэропорт, так как вылет был назначен на половину восьмого, - рассказал один из пассажиров в телефонном интервью. - Все благополучно зарегистрировались и сели в самолет. Однако неожиданно нам по громкой связи объявили, что взлет откладывается, так как надо дождаться каких-то пассажиров, которые якобы должны приехать из Инсбрука и опаздывают. В салоне был бунт! В знак протеста пассажиры вырвались на летное поле, после чего экипаж сразу же сообщил, что взлетаем. И вот мы уже почти полтора часа сидим в креслах с пристегнутыми ремнями. Атмосфера в салоне накалена до предела...

    По сообщениям других СМИ, у покинувших самолет пассажиров возникли столкновения с местной полицией, которую вызвал экипаж или работники аэропорта. Двое человек даже были задержаны. Пока неизвестно, где находятся эти "арестанты", но основная масса болельщиков совершенно точно вернулись на родину. Самолет приземлился в Домодедове вчера около двух часов дня по Москве.

    Поделиться