21.06.2008 03:00
    Поделиться

    Россия и Финляндия упрощают схему оформления грузов

    Разрешение на перевозку груза через российско-финляндскую границу можно будет оформлять в электронном виде. Это поможет значительно сократить время прохода транспорта и избавить дороги от километровых пробок.

    По крайней мере, такие намерения есть у российского минтранса и министерства транспорта Финляндии. Эту тему представители ведомств детально обсудили на переговорах в Хельсинки.

    Для упрощения порядка выдачи разрешений на перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов заявки будут принимать на электронных носителях в PDF-формате с подписями и печатями. Кроме этого, планируется исключить дублирование контрольных функций различных служб на границе, например проверки авто рентгеновскими установками и на российской, и на финляндской территориях. Сейчас идет эксперимент по внедрению электронного декларирования, с помощью которого таможенников заранее информируют о перевозимых грузах.

    Тем временем объемы автоперевозок на российско-финляндском направлении ежегодно увеличиваются почти на 20 процентов. И по итогам прошлого года перевалили за 8 миллионов тонн. При этом стоимость грузов, перевозимых автомобильным транспортом, превышает 18 миллиардов долларов. В минтрансе утверждают, что на российско-финляндском направлении возрастает доля автомобильных перевозок высокотехнологичных грузов, а перевозка древесины сокращается. Набирает обороты и перевоз автомобилей. За 2007 год через границу проследовало более 114 тысяч отечественных автомобилевозов. В этом году объемы этих перевозок возрастут. Россиянам разрешили использовать грузовой автомобиль с прицепом длиной до 20,25 метра, который вмещает 8 легковушек. До этого курсировали платформы только с 5 машинами. По оценкам экспертов, с начала года перевозки уже увеличились на 18 процентов.

    Поделиться