21.06.2008 01:00
    Поделиться

    Журналист Олег Лурье ответит в суде за вымогательство

    В пятницу Следственный комитет при МВД России направил в суд уголовное дело по обвинению журналиста Олега Лурье в вымогательстве и мошенничестве.

    Уголовное дело будет рассматриваться в Тверском районном суде Москвы.

    Прокомментировать ситуацию корреспондент "РГ" попросил руководителя пресс-службы милицейского следственного ведомства Ирину Дудукину.

    - В ходе расследования установлено, что генеральный директор издательского дома ООО "Алиса-инвест" Олег Лурье подготовил для опубликования статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство одной известной в России предпринимательницы. За отказ от публикации статьи Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов. Но бизнес-леди отказалась платить. Через пять месяцев он вновь предпринял попытку вымогательства денег, теперь уже у супруга потерпевшей - известного в российских кругах политика.

    А вымогал деньги Лурье, по версии следствия, и одновременно шантажировал члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и его супругу Ольгу, владелицу сети фитнес-клубов. Чета поручила вести переговоры общественному помощнику сенатора Слуцкера Сергею Олейнику.

    Следствие считает, что деньги он просил несколько раз - сначала за неопубликование в Интернете компрометирующих чету Слуцкеров материалов. Но

    платить ему отказались. И тогда он опубликовал две статьи, потребовав 30 тысяч долларов. Но в ответ последовал жесткий отказ. И все же потерпевший утверждает, что передал через посредника около 12 тысяч евро - за то, что Лурье снимет с одного из интернет-сайтов свою статью. Но материал остался в сети. После этого терпение бизнесмена и его жены лопнуло, и они обратились в прокуратуру. Лурье арестовали в январе этого года. Сам Лурье называет дело сфальсифицированным, а доказательства подтасованными.

    Поделиться