21.06.2008 06:00
    Поделиться

    Барак Обама и Джон Маккейн начали предвыборную "дуэль"

    Кандидаты в президенты от Демократической и Республиканской партий США Барак Хусейн Обама и Джон Маккейн несмотря на то, что только начали предвыборную дуэль, уже с трудом сдерживают презрение по отношению друг к другу и все чаще переходят на личности.

    Республиканец публично обвинил демократа в отказе от собственных слов и заявил, что ему теперь нельзя доверять как кандидату. Поводом послужило решение Обамы отказаться от государственного финансирования своей предвыборной кампании в размере около 85 миллионов долларов. Взамен он получит неограниченные возможности сбора частных средств. По подсчетам экспертов, Обама может рассчитывать на полмиллиарда долларов. При том, что Маккейну придется довольствоваться лишь установленными законом 85 миллионами, а это существенно сокращает возможности политика на победу.

    Получается, что Обама просто обманул своего конкурента. Ведь ранее он говорил, что выборы, опирающиеся на систему государственного финансирования, в принципе более справедливы, и соглашался принять субсидии казны.

    Впрочем, Маккейн также уже не может похвастаться политкорректным поведением. Он умело использует этнический колорит Обамы. Ходившие еще во время праймериз фотографии, на которых сенатор изображен во время своего визита в Африку в традиционно мусульманском облачении, постоянно всплывают снова. По некоторым данным, республиканцы готовят антинаркотическую кампанию против Обамы, который в одной из своих книг признался, что в молодости баловался гашишем и кокаином.

    Демократы в свою очередь, не сидели сложа руки. Они повесили на Маккейна самый худший по нынешним американским политическим меркам ярлык, назвав его "вторым Джорджем Бушем". По мнению демократов, тот, кто голосует за Маккейна, голосует за третий срок для Буша. И это, похоже, работает: согласно опросу, проведенному "Вашингтон пост", 57 процентов американцев считают, что Маккейн продолжит взятый Бушем курс, который сегодня поддерживает лишь чуть больше 20 процентов американцев.

    Поделиться