21.06.2008 05:00
    Поделиться

    В Москве ограблена квартира заместителя министра иностранных дел Сергея Кисляка

    Ограблена квартира замминистра иностранных дел

    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк должен был войти в свой служебный кабинет утром в четверг, 19 июня, сразу по приезде из командировки. Почти неделю, с 12 июня, он пробыл в Японии. Домой он собирался заскочить буквально на полчаса.

    Но этим планам не суждено было сбыться: переступив порог своей квартиры, дипломат понял, что здесь побывали непрошеные гости. В восемь утра он позвонил в милицию и заявил о краже.

    Сумму ущерба Сергей Кисляк оценил в 300 тысяч рублей. Из его квартиры на Мичуринском проспекте воры унесли наличку - 25 тысяч рублей и 2,2 тысячи долларов, норковую шубу, фотоаппарат, ювелирные украшения и два коммуникатора.

    Сыщики МУРа возбудили уголовное дело и приступили к расследованию. Уже изъяты записи видеосистем, которыми был оборудован дом, допрашиваются частные охранники, отвечающие за безопасность жилого комплекса.

    Источники в правоохранительных органах рассказали корреспонденту "Российской газеты" о нескольких версиях следствия. Самая простая из них - квартиру "взяли" случайные гастролеры, не подозревавшие, на чье имущество покусились.

    Но сразу возникает много вопросов. Как преступники сумели пройти мимо охраны? Откуда узнали, что в квартире неделю никого не будет? Супруга дипломата уехала на подмосковную дачу, а взрослая дочь живет отдельно. Более того, судя по способу проникновения в жилье, воры никуда не торопились, "работали" спокойно: входная дверь не была взломана, замки открывали не отмычкой, а тщательно подобранными ключами. Не исключено, что их специально изготовили "на заказ". То есть сняли слепок и потрудились над ним в слесарной мастерской. Для этого подойти к двери надо как минимум два раза. Как это возможно при наличии бдительной охраны? Источники "РГ" в милиции утверждают, что такие высокопоставленные чиновники крайне редко становятся объектами квартирных воров - те опасаются не только охраны, но и большей, чем обычно, активности сыщиков.

    Другая странность в этом деле - сравнительно небольшая сумма ущерба. С одной стороны, знающие Сергея Кисляка люди этому не удивляются - по их словам, дипломат принадлежит к "старой гвардии" и слывет аскетом. Никто и не ожидал, что у него выгребут горсти бриллиантов, золотые слитки и чемоданы валюты.

    С другой стороны, может, преступников интересовали совсем другие ценности? На эту мысль сыщиков навели два пропавших коммуникатора - по сути, мини-компьютеры. Какая информация хранилась в их электронных "мозгах"? И кого она могла бы сильно заинтересовать?

    Сергей Кисляк, как известно, - военный переговорщик. В его компетенции - переговоры по международной безопасности, ограничениям вооружений, в том числе ДОВСЕ, размещению американской ПРО в Европе, подготовка встреч в рамках "большой восьмерки", проблемы борьбы с терроризмом. Корреспонденту "РГ" намекнули, что расследованием этой версии уже занялись спецслужбы.

    Поделиться